Следующая новость
Предыдущая новость

Мажорка на Lexus Елена Зайцева: Суд Харькова вынес решение об избрании меры пресечения

Мажорка на Lexus Елена Зайцева: Суд Харькова вынес решение об избрании меры пресечения

Сегодня Киевский суд города Харьков рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения на время следствия 20-летней харьковчанке Елене Зайцевой, которую общественность считает виновницей шокирующего ДТП, которое унесло жизни пяти людей и отправило на больничные койки еще шестерых людей.
Прокуратура Харькова настаивает на том, чтобы подозреваемой была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Правозащитник Зайцевой пытался убедить суд, что достаточно и домашнего ареста, так как ее подзащитная не намерена скрываться от правосудия и нуждается в лечении, которое ей не смогут обеспечить в следственном изоляторе.
Мажорка на Lexus Елена Зайцева: Суд Харькова вынес решение об избрании меры пресечения
В ходе судебного заседания стало известно, что в крови Елены Зайцевой после летального ДТП 18 октября в центре Харькова были выявлены опиаты. Адвокат девушки Юлия Козырь пояснила, что это могут быть следы успокоительного, самовольно принятого ее подзащитной после аварии в связи с серьезным эмоциональным потрясением из-за случившегося.
Также она акцентировала внимание на том, что экспресс-тест, сделанный после столкновения, алкоголя и наркотиков в крови Зайцевой не выявил, поэтому анализ, выявивший опиаты, вызывает сомнения, а сама подозреваемая заявила, что кровь у нее брали в кабинете следователя, когда она пребывала в полубессознательном состоянии. Прокурор же объяснил, что наркотические средства был выявлены не в крови, а в мочи Елены, образец которой она сдала в наркологическом центре через час после ДТП.
Сама подозреваемая свою вину в совершении смертельного наезда не признала. На вопрос журналистов о том, признает ли она себя виновной, девушка коротко ответила «Нет». Такой же позиции придерживается и ее правозащитница Юлия Козырь, которая пытается переложить вину за случившееся на второго участника ДТП – водителя автомобиля «Фольксваген Туарег», удар которого и отбросил машину харьковской «мажорки» в толпу прохожих.
Мажорка на Lexus Елена Зайцева: Суд Харькова вынес решение об избрании меры пресечения
Адвокат падчерицы главы ООО Группа – Тайфун Василия Зайцева также перечислила список недугов, имеющихся у ее подзащитной, и обвинила сотрудников полиции в разглашении конфиденциальной информации – а именно данных из водительского удостоверения Елены, снимок которых оказался в сети сразу после аварии.
Кроме того, во время заседания Зайцева выразила соболезнования семьям погибших и попросила близких пострадавших в трагической аварии принять финансовую помощь от ее семьи.
Взвесив все доказательства, предоставленные прокуратурой, следователями и защитой, суд вынес решение избрать Елене Зайцевой меру пресечения в виде ареста на 60 дней без права залога до 16 декабря 2017 года. Об этом сообщили журналисты, находящие в зале суда.

Источник

Последние новости