Следующая новость
Предыдущая новость

В Эстонии из-за урагана «Офелия» прошел черный дождь

В Эстонии из-за урагана «Офелия» прошел черный дождь

В Эстонии из-за урагана «Офелия» прошел черный дождь, сообщает портал Delfi.
Сразу в нескольких региона Эстонии жители наблюдали во вторник, 17 октября, дождь черного цвета. Как объяснили синоптики, черный цвет дождя обусловлен дымом и копотью пожаров, бушующих в Португалии. Частично на цвет дождя изменили и частицы пыли из Сахары.
«В этот раз речь идет о стечении сразу трех обстоятельств: дым и копоть пожаров в Португалии, пыль из пустыни Сахара и принесенный с Атлантики ураган «Офелия», который и прихватил с собой эти пыль и копоть», — заявил синоптик госметеослужбы Эстонии Тайми Пальяк.
В Эстонии из-за урагана «Офелия» прошел черный дождьВ Эстонии из-за урагана «Офелия» прошел черный дождь
Черные тучи уже ушли из Эстонии, хотя дожди там продолжились и в среду. Сейчас в этой стране дождливая погода, что вполне соответствует климатическим нормам Прибалтийского региона.
Ранее шторм «Офелия» принес в Европу сильный ветер и дожди. Из-за ураганного ветра были закрыты школы в Ирландии. Там из-за поваленных ветром деревьев погибли два человека. В ряде европейских регионов было приостановлено железнодорожное сообщение, а также отменены авиарейсы. Ветер стал причиной того, что в Европе сотни тысяч домов остались без света и воды.

Источник

Последние новости