Следующая новость
Предыдущая новость

Как поднять ТИЦ сайта?

Любой владелец сайта рано или поздно задается вопросом: как увеличить пузомерки сайта? Иными словами – как поднять тиц сайта (тематический индекс цитирования Яндекса), увеличить посещаемость и т.п. Но прежде чем говорить о методах, вначале следует понять: зачем это нужно?

Отвлекаясь от направления и тематики сайта, выделим две основных цели увеличения пузомерок:

  1. Монетизация сайта
  2. Увеличение потенциальной стоимости сайта

По поводу первой цели – тут, полагаю, все понятно: чем выше посещаемость сайта, тем больше потенциальных клиентов. Но даже если сайт не служит торговой площадкой (скажем, это новостной сайт или персональный блог), то это также даст существенный доход: чем выше посещаемость площадки, тем более она привлекательная для рекламодателей.

ТИЦ также влияет на монетизацию: чем выше ТИЦ сайта, тем выше цена размещения на нем платных материалов (для чего – об этом речь впереди).

Но вот относительно второй цели – тут многие владельцы сайта ее явно недооценивают. Между тем, дальновидные вебмастера стремятся увеличивать стоимость своего сайта – хотя бы для того, чтобы в будущем его выгодно продать. А пузомерки являются одним из основных параметров, влияющих на стоимость самого сайта.

Поэтому, практически все владельцы сайтов стремятся увеличивать и ТИЦ, и посещаемость. Способов, разумеется, много, но основной метод я сейчас изложу.

Основной метод увеличения ТИЦ и посещаемости – это уникальный контент и его количество. Иными словами – чем больше на сайте уникальных материалов, чем сайт интереснее, тем лучше.

Дело в том, что ТИЦ – это показатель, указывающий на качество и количество прямых ссылок на материалы сайта. Разумеется, можно покупать ссылки – это не запрещено. Но чем интереснее ваш контент, тем больше появится желающих разместить ваш материал у себя на блогах и сайтах со ссылкой на вас. А это – лучший способ поднять ТИЦ.

Но людей к размещению ссылок можно «подтолкнуть». Например, вы размещаете на своем сайте какое-нибудь серьезное актуальное уникальное аналитическое исследование. А на сайтах типа Гайдпарк или Ньюслэнд размещаете краткую обзорную статью со ссылкой на ранее размещенные данные, побуждая таким образом людей перейти по вашей ссылке на ваш сайт. То есть, одним подобным действием достигаются сразу два эффекта: вы получаете естественную ссылку – и увеличиваете посещаемость.

Также неплохим средством увеличения ТИЦ и посещаемости является активная работа в популярных социальных сетях и на форумах. Размещая там свои ссылки (по делу, конечно, а не как тупой спам!), вы побуждаете людей, с одной стороны, посещать ваш ресурс, а, с другой стороны, делать перепост вашего материала на своих площадках – что ведет к увеличению ТИЦ.

Разумеется, это работа не на один день. Но уверяю вас: это принесет свои плоды!

Последние новости