Следующая новость
Предыдущая новость

14 октября 2017 Покров Пресвятой Богородицы: что можно и чего нельзя делать

14 октября 2017 Покров Пресвятой Богородицы: что можно и чего нельзя делать

Сегодня православные отмечают большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы.
Издавна этот день считался невидимой границей между осенью и зимой. Обычно на Покров Пресвятой Богородицы земля уже покрыта ковром из желтых и красных листьев или снегом.
На праздник все верующие обращаются с молитвами к Пресвятой Богородице, прося у нее поддержки и защиты, счастья и любви, здоровья и спокойствия в семейной жизни. Считается, что весь следующий год Богородица оберегает просящего от невзгод.
Что можно делать на Покров Пресвятой Богородицы
Лучше всего утром всей семьей посетить церковь, поставить свечи, прочитать молитвы и попросить Богородицу о заступничестве.
В этот светлый праздник можно пригласить в дом своих близких друзей, родственников или самим сходить в гости. Обычно днем хозяйки пекут блины, а потом обносят ими углы дома, чтобы задобрить домового. А вечером можно устроить застолье, накрыв на стол угощения и пригласив родных людей.
14 октября 2017 Покров Пресвятой Богородицы: что можно и чего нельзя делать
На Покров незамужние девушки просят у Пресвятой Богородицы послать им хорошего жениха и счастливой семейной жизни. Ранее девушки считали, что если в этот день вдоволь повеселиться, то можно найти хорошего жениха.
Также в этот праздник положено одаривать малоимущих и сирот, помогая им подготовиться к зиме. В старину было принято на праздник окуривать дома, для этого поджигали веточки яблони или вишни, а дымом от них окуривали жилище — на удачу.
Что нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы
В этот праздник нельзя ругаться с близкими и родными людьми, сквернословить, употреблять алкогольные напитки.
Также нельзя на Покров Пресвятой Богородицы выполнять домашнюю работу, например, шить, стирать и гладить, вязать, копать, строить. Но если, все же у Вас появились какие-либо неотложные дела по хозяйству, рекомендуется выполнять их на совесть, «в правде и простоте».
14 октября 2017 Покров Пресвятой Богородицы: что можно и чего нельзя делать
Считается, что в этот день лучше не занимать в долг денег.
Кстати, также на Покров Пресвятой Богородицы нельзя отказывать сватам. Если незамужняя девушка отказала сватам, то она еще долго будет оставаться не засватанной.
Нужно помнить, что суть всех запретов в этот светлый праздник заключается не в воспрещении каких-либо действий, а в том – что этот день нужно посвятить Богу, провести его в молитве, в мире, в кругу родных людей.

Источник

Последние новости