Следующая новость
Предыдущая новость

Размышления о Японии

Хотя этот блог посвящен чисто техническим вопросам в области информационной безопасности, программированию, железу и интернет-технологиям, все же не могу пройти мимо чудовищной катастрофы в Японии. Прошу прощения у моих читателей, но, полагаю, все со мной согласятся: обойти такую тему молчанием было бы просто несправедливо.

По поводу японских событий мне вспоминаются события более чем двадцатилетней давности – землетрясение в Спитаке. Мне тогда не довелось там побывать, но с нашей конторы тогда много людей отправляли в Армению на восстановление.

Все, как один, рассказывали одно: ужас. Шестибальное землетрясение складывало кирпичные дома, как карточные домики. Люди были просто к этому не готовы. В результате крошечный по мировым меркам городок Спитак за секунды превратился, по сути, в одну большую братскую могилу.

Спешу оговориться, что никто из людей, кого я знаю лично, в эти трагические дни в Японии не был. В Киеве есть знакомая (сама про себя говорит: я няня киев), в Израиле есть, в Норвегии – а вот в Японии нет. Но, общаясь с бывшими сослуживцами, мы все признаем, что если бы такое случилось у нас в местности с аналогичной плотностью населения – количество жертв исчислялось бы миллионами.

Уже за одно то, что мудрые и изобретательные японцы умеют ТАК строить – они заслуживают глубочайшего уважения.

Источник: http://www.outsourcing24.ru/

Последние новости