Следующая новость
Предыдущая новость

Пиратской партии – НЕТ! (часть 5, заключение)

Поймите меня верно: я ни в коем случае не ратую за отмену авторских прав! Речь идет лишь об упорядочении авторских лицензий на использование продуктов авторского права (программы, музыкальные произведения, книги, статьи и т.п.).

Простой пример. Если вы видите объявление «продажа квартир киев», то вам понятно все: и шаги, которые надо предпринять по покупке или продаже квартиры в столице братской Украины, и необходимые документы. Так вот, то же самое необходимо и тогда, когда вы покупаете диск с кинофильмом, программу или книгу.

Необходим порядок – и это признают фактически все. Должно быть единство правил, понятных всем. Кроме того, необходим срок окончания действия авторской лицензии. По сути, сегодня можно предъявить претензии на нелегальное использование даже Библии – вот ведь парадокс! Разумеется, с таким беспределом (а если назвать вещи своими имени – дурью) следует кончать!

С другой стороны, необходима реальная ответственность и механизм реализации исполнения этой ответственности! В современной России привлечь человека за нарушение авторских прав по общему правило попросту невозможно. Но если истец, скажем, Михалков или гламурный Киркоров – это становится проще пареной репы!

Так что, я бы не отметал с ходу идею о создании «Пиратской партии». Скорее, речь идет об «АНТИ-пиратской партии».

Последние новости