Следующая новость
Предыдущая новость

Россиянам могут разрешить отгулы во время магнитных бурь

Россиянам могут разрешить отгулы во время магнитных бурь

Один из депутатов Государственной Думы внес новый законопроект, согласно которому он предлагает предоставлять выходной день работникам с метеозависимостью.
Василий Власов, который является представителем партии ЛДПР, сообщил в ходе пленарного заседания, что выступит с инициативой дать возможность взять отгул людям, которые остро реагируют на магнитные бури. Депутат заявил, что планирует внести в Думу законопроект о предоставлении выходного дня людям с метеозависимостью в дни, когда магнитные бури будут превышать индекс G4.
В связи с этим Власов направил соответствующие запросы в Министерство здравоохранения, а также в Минтруда. Представителям последнего государственного ведомства депутат предложил поучаствовать в разработке нового закона. При этом Власов запросил у главы Минтруда данные о том, каким образом влияет геомагнитная активность на частоту появления травматизма и несчастных случаев на производстве, а также на автодорогах.
Россиянам могут разрешить отгулы во время магнитных бурь
По данным, имеющимся у депутата Госдумы, 70% инсультов и инфарктов происходят именно в период магнитных бурь, особенно у пожилых людей. А ведь эти тяжелые болезни занимают первые места в мире среди заболеваний.
Василий Власов просит о создании рабочей группы, в состав которой бы входили высококвалифицированные специалисты, проработавшие данную инициативу на высоком уровне. В том числе депутата интересует вопрос экономической целесообразности, а конкретней – насколько возможно уменьшить траты в связи с предоставлением работникам с метеозависимостью выходного дня.

Источник

Последние новости