Следующая новость
Предыдущая новость

Как развивается в России рынок процессинговых услуг

Процессинговые центры, работающие с пластиковыми картами международного образца, уже не редкость в России. Таких центров в настоящее время больше сотни. В числе их клиентов около 500 банков, принимающих карты MasterCard и VISA. Иные платежные системы также обслуживаются этими центрами, но не говорят об этом официально.

То есть почти четвертая часть банков страны располагает своими процессинговыми центрами. Наиболее распространенными являются центры типа in-house. В меньшей степени представлены центры в «независимой» форме.

Преимущества процессинга

Процессинговый центр, которым располагает организация, позволяет принимать платежи самого разного плана. От сотовых операторов и интернет-провайдеров до коммунальных услуг и банков, работающих с пластиковыми картами, – все это потенциальные клиенты такого центра.

Концентрация платежей обеспечивает повышение объема поступлений, что приводит к увеличению прибыли. Все новые платежные терминалы устанавливаются в тех местах, которые привычны для клиентов подобных услуг. Есть и другие преимущества в занятии процессингом.

К примеру, имея собственный процессинг, вы не будете зависеть от той или иной платежной системы. Процессинг позволяет работать со скретч-чеками, сдачей, штрих-кодами, применять любые опции банковского бизнеса.

Особенности процессинга как бизнеса

Каждый предприниматель с собственным процессингом увидит, как меняется схема работы в его бизнесе. Теперь нужно только договариваться с получателями платежей, а уделять много времени на грамотную расстановку терминалов уже не обязательно. Получатели платежей сами организуют прием денег от плательщиков через эти терминалы.

Что дает банкам наличие собственного процессингового центра?

1. Экономию на отказе от посредников. Эффект чувствуется при активной эмиссии более 100 тыс. платежных карт.

2. Перейдя на работу с собственным процессинговым центром, банк становится мобильнее, он быстрее переходит на новые виды услуг.

3. Наличие процессингового центра предполагает наличие собственной базы данных, а это повышает безопасность работы и хранения информации. Кроме того, при возникновении проблем их можно решить более оперативно.

Для работы процессингового центра требуется разработка программного обеспечения, а это дорого. Если сотрудничать с международными платежными системами (вендорами), этой проблемы не будет. Услуги этих систем опробованы на опыте некоторых банков. Кроме того, имея программы вендоров, банку проще пройти процедуру сертификации. Свой процессинговый центр можно создать за период от одного квартала до года. Уровень вложений – порядка 500 тыс. долларов за полномасштабный проект.

Различие в отечественном и зарубежном опыте

На исходе прошлого года был принят в первом чтении закон, определяющий будущее национальной системы платежей. Его горячо обсуждают, но единого мнения об эффективности такой системы нет. На это не повлияло даже возросшее количество электронных платежей, а также карт, оформляемых в качестве подарков.

Все дело в том, что на рынке платежных систем есть и независимые игроки. Многие из них успешно развиваются. Независимый процессинг, как свидетельствует зарубежный опыт, позволяет гарантировать качественные услуги, а также соответствовать высоким стандартам безопасности данных и защиты информации.

Еще нужно заметить, что предоставление процессинговых услуг, в сущности, это расходы операционного типа. Их не облагают НДС. Они не влияют на размер базы для налогообложения. Если есть необходимость подробней обо всем узнать – обратитесь к нам. Наш сайт www.stolitsa.it будет вам полезен. Там вы найдете и наши контактные данные.

Последние новости