Следующая новость
Предыдущая новость

Роскомнадзор заставит поисковые системы удалить Rutracker

Роскомнадзор заставит поисковые системы удалить Rutracker

Роскомнадзор заставит все поисковые системы заблокировать навечно Rutracker.org и другие подобные ему сайты.
Как сообщают «Известия», около 70% пользователей попадают на Rutracker и другие сайты, предлагающие пиратский контент, через поисковики.
Напомним, с 1 октября в России вступили в силу поправки к закону «Об информации…». В правках указано, что поисковые системы должны удалять навечно заблокированные сайты из поисковой выдачи.
На сегодняшний день, отмечают «Известия», требования по удалению сайтов с пиратским контентом выполнил только ресурс Mail.Ru. «Яндекс», Google, Bing и «Спутник» продолжают и дальше демонстрировать ссылки на Rutracker.
Роскомнадзор заставит поисковые системы удалить Rutracker
Как рассказали в Роскомнадзоре, вскоре ведомство будет направлять автоматически поисковикам письма с требованием удалить навечно заблокированные ресурсы из выдачи, если они будут нарушать эту норму.
Генеральный директор компании «Поисковый портал «Спутник» Максим Хромов рассказал, что на данный момент идет отладка новой системы, которая позволит удалить сайты-нарушители и «зеркала» со списков, предлагаемых поисковиком. Пока будет идти отладка этой системы, отмечает Хромов, возможны одиночные сбои.
Глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин также считает, что некоторое время у поисковиков уйдет на отладку системы. По его мнению, ничего страшного в том, что пиратские ресурсы не исчезли из поисковиков одномоментно с 1 октября, нет. Главное в данном случае, уверен он, неотвратимость результата.
Отметим, на сегодняшний день Роскомнадзор заблокировал в России навечно 234 ресурса, среди которых некоторые онлайн-кинотеатры и торрент-трекеры.

Источник

Последние новости