Следующая новость
Предыдущая новость

Очевидцы сняли на видео взрыв ярчайшего метеора в небе Китая

Очевидцы сняли на видео взрыв ярчайшего метеора в небе Китая

Огненный шар большого размера неожиданно возник в небе над округом Шангри-Ла, расположенном в провинции Юньнань на юго-западе Китая. Такой информацией поделился портал Sputnik International.
Как выяснилось, это ярчайший метеор, пролетев над территорией Китая, осветил ночное небо всего на несколько секунд, однако вспышки были очень яркими. Дело в том, что метеор взорвался в атмосфере Земли. Это необычное явление успели запечатлеть на видео местные жители, которые стали очевидцами падения метеора. Видео, где можно наблюдать яркую вспышку в ночном небе китайской провинции Юньнань, уже опубликовано в Сети.
Очевидцы сняли на видео взрыв ярчайшего метеора в небе Китая
Всего свидетели падения небесного тела в Китае насчитали три вспышки, после чего метеор упал на Землю. По данным специалистов, мощный взрыв произвел приблизительно 0,54 килотонны энергии, что сопоставимо с детонацией 540 тонн тротила.
В Юньнаньской обсерватории Китайской академии наук ученые назвали этот яркий метеор болидом из-за его неимоверной яркости. Эксперты полагают, что метеоров могло быть несколько, и скорее всего они упали в населенном пункте, неподалеку от округа Шангри-Ла. В предполагаемой зоне падения уже ведутся поиски обломков метеоров.
ВИДЕО: Очевидцы сняли взрыв ярчайшего метеора в небе Китая

Источник

Последние новости