Следующая новость
Предыдущая новость

Всплеск радиоактивности в воздухе зафиксирован в Европе

Всплеск радиоактивности в воздухе зафиксирован в Европе

На днях в Европе специалистами был зафиксирован всплеск радиоактивности в воздухе.
Федеральное ведомство по радиационной защите Германии зарегистрировало повышение показателей радиоактивности в воздухе на территории Европы. Об этом сообщается на официальном портале немецкого ведомства.
По информации федерального ведомства, уровень радиоактивности увеличивался с 29 сентября по 3 октября включительно сразу в нескольких странах. Оказалось, что повышение уровня изотопа под названием рутений-106 наблюдалось в нескольких государствах Восточной Европы, в том числе Швейцарии, Германии и Франции.
Как подчеркивают представители Федерального ведомства по радиационной защите, точный источник утечки изотопа неизвестен, однако, предполагается, что утечка опасного вещества могла случиться на расстоянии свыше тысячи километров от границы Германии.
Всплеск радиоактивности в воздухе зафиксирован в Европе
На территории самой ФРГ небольшое количество рутения-106 в воздухе было зафиксировано экспертами в 6 пунктах измерений в землях Саксония, Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания и Бавария, отмечается в сообщении.
Специалисты подчеркивают, что такая малая концентрация этого вещества, которую выявили специалисты, не угрожает здоровью населения, поэтому местным жителям не стоит паниковать. Для своих исследований ведомство Германии использовало пробы воздуха, которые были получены метеослужбой государства.
Нужно сказать, что рутений-106 зачастую применяют для химиотерапии, этим веществом в частности лечат глазные раковые опухоли.

Источник

Последние новости