Следующая новость
Предыдущая новость

Объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2017 года

Объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2017 года

6 октября стало из известно, что в 2017 году лауреатом Нобелевской премии мира стала организация ICAN.
Победителя в Осло объявил председатель норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен.
ICAN – это объединение негосударственных организаций из более 100 стран, выступающих за уничтожение ядерного оружия. Нобелевская премия мира была присуждена ICAN «за работу по привлечению внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и за передовые усилия по достижению запрета на подобное оружие».
Международное движение в поддержку уничтожения ядерного оружия было основано в 2007 году. На данный момент в него входит 468 партнерских организаций в 101 стране.
Объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2017 года
Райсс-Андерсен отметил, что нобелевская премия позволит ICAN увеличить международные усилия по борьбе с ядерным оружием. Ведь ядерное оружие – это постоянная угроза, которой подвергаются все люди на нашей планете.
Отметим, в 2017 году в список претендентов на нобелевскую премию мира было внесено 318 кандидатов, включая 102 общественные и международные организации.
В минувшем году лауреатом нобелевской премии мира стал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Ему присудили нобелевскую премию мира за действия, направленные на то, чтобы завершить гражданскую войну, которая длилась в Колумбии более 50 лет.

Источник

Последние новости