Следующая новость
Предыдущая новость

Во Франции умерла актриса и писательница Анна Вяземски

Во Франции умерла актриса и писательница Анна Вяземски

На 71-году жизни скончалась известная французская актриса и писательница русского происхождения Анна Вяземски. Как передает информационное агентство AFP, жизнь бывшей супруги известного франко-швейцарского кинорежиссера и актера Жан-Люка Годара оборвалась из-за онкологического заболевания, с которым она боролась последние несколько лет.
Впервые дебютировала в кино Анна Вяземски в 1966 году, когда снялась в фильме «Наудачу, Бальтазар» режиссера Робера Брессона. Прославилась она благодаря ролям в фильмах таких известных режиссеров, как Мишель Девиль, Жан-Люк Годар, Пьер Паоло Пазолини, Пьер Гранье-Дефер и Марко Феррери.
Во Франции умерла актриса и писательница Анна Вяземски
Также известная актриса написала за годы жизни несколько книг. Роман Вяземски «Горстка людей», который принес ей несколько престижных литературных премий, даже был переведен с французского языка на русский.
По данным журналистов, в последние годы жизни Анна Вяземски боролась с серьезным недугом – онкологическим заболеванием. В итоге болезнь взяла верх – сегодня актриса скончалась в Париже. На момент смерти ей было 70 лет.
Отметим, что отец покойной актрисы Иван Вяземский был внуком русского князя Леонида Вяземского, а также доводился правнуком графу Иллариону Воронцову-Дашкову. Мать Вяземски Клер Мориак была дочерью лауреата Нобелевской премии по литературе Франсуа Мориака.

Источник

Последние новости