Следующая новость
Предыдущая новость

День города Грозный 2017: программа мероприятий, салют

День города Грозный 2017: программа мероприятий, салют

Сегодня, 5 октября жители чеченской столицы отмечают праздник - День города Грозный, который в этом году отмечает свое 199-летие. По случаю праздничной даты для горожан и иногородних гостей запланировано множество торжественных мероприятий.
В рамках празднования Дня Грозного на центральной площади города запланировано установить этногородок, в котором будет представлен традиционный уклад жизни предков жителей Чечни. Посетители этногородка смогут попробовать национальную вайнахскую кухню и даже станцевать лезгинку.
Также сегодня в столице Чечни пройдет праздничный концерт, а также будет проведено несколько масштабных спортивных мероприятий, среди которых автопробег и мотошоу.
День города Грозный 2017: программа мероприятий, салют
Кроме того, на День города в Грозном запланировано открытие сквера имени художника Петра Захарова и пятизвездочного отеля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Грозненское море», а также множество других развлекательных мероприятий.
Запомнится этот день чеченцам и многочисленными свадьбами – на 5 октября в чеченской столице запланирована регистрация брака аж 199 молодых пар, которые пожелали расписаться именно в День своего города. Примечательно, что число брачующихся сегодня пар совпадает с «возрастом» Грозного. Город был основан в 1818 году и сегодня чеченцы празднуют его 199-летие.
Завершится праздник праздничным салютом, который будет запущен в ночное небо с территории «Грозненского моря».

Источник

Последние новости