Следующая новость
Предыдущая новость

Стипендии отменят?

Хотя этот сайт посвящен компьютерной тематике, этот вопрос касается нас всех – без исключения. Учитывая то, что правительство готовит россиянам своеобразные подарки к 8 марта в виде переименования милиции в полицию, к этому бреду решили еще один подарочек присовокупить: отмену стипендий в вузах.

Не верите? А вот почитайте ведущие и серьезные новостные сайты, на которых живо обсуждается инициатива Аркадия Дворковича о том, что, по его мннию, стипендии студентам надо отменить. Ибо, как высказался Дворкович, это непосильным бременем ложится на экономику. А вместо этого пусть студенты работают в свободное время.

Я взял на себя за труд посчитать – что же это за бремя такое? Получается следующее.

В России порядка 100 тысяч студентов. Учитывая то, что стипендии получает не более трети, а размер стипендии в среднем 1000 рублей, то выходит, что ежемесячно наше государство тратит орядка 30 млн рублей на стипендии. Т.е. около миллиона долларов.

Разумеется, это солидная сумма – для каждого из нас. Но если учесть, что это зарплата одного московского чиновника, то выходит обратное: это капля в море!

Последние новости