Следующая новость
Предыдущая новость

Раскрутка сайта бесплатно - миф или реальность?

Меня часто спрашивают: возможна ли раскрутка сайта бесплатно? Когда я слышу подобные вопросы, то начинаю интересоваться: а что под термином «бесплатно» понимает тот, кто задает подобный вопрос?

Выясняется любопытная особенность: в понятие раскрутка сайта бесплатно человек понимает следующее:

  1. На раскрутку сайта не будет затрачено ни копейки
  2. Для этого ничего не надо знать или уметь
  3. Есть некие люди или сайты, которые задаром сделают все, что требуется
  4. Это произойдет практически мгновенно и для этого не надо ничего делать
  5. После бесплатной раскрутки сайта деньги польются рекой – и постоянно

На это могу сказать со всей ответственностью: это фантастика. Кнопки «бабло» в Интернете и в жизни не существует. Давайте разбираться по пунктам.

Прежде всего, отметим, что в природе за все надо платить. Немного – возможно. Суммы, которые может себе позволить даже школьник в рамках карманных денег – да. Может ли это себе позволить безработный? Вполне. Но абсолютно бесплатно раскрутить сайт, не потратив на это ни копейки – это нереально.

Насчет второго и третьего пункта скажу так: если вы ничего не знаете и не являетесь сео-специалистом, то раскрутку придется кому-то поручать. Встречный вопрос: а вы сами станете кому-то незнакомому делать что-то бесплатно? Полагаю, дальнейшие разъяснения излишни. Так вот, в Интернете все то же самое: бесплатно вам никто ничего делать не будет. Найти бесплатную информацию – возможно. Бесплатно научиться раскручивать сайт самостоятельно – вполне возможно. Но подчеркиваю: для бесплатной раскрутки сайта (точнее, для раскрутки сайта за минимальные деньги) надо делать это самостоятельно. Либо заказывать – но это также будет стоить денег.

Что касается мгновенной раскрутки сайта, то это тоже из серии сказок. Для того, чтобы раскрутить сайт, требуется от 3 до 6 месяцев – либо необходимо вкладывать поистине огромные деньги. Чтобы понять механизм раскрутки, настоятельно рекомендую почитать, как работают поисковые системы – и тогда все станет понятно сразу.

И последнее – насчет денежного потока. Не спорю, раскрученный сайт может принести его владельцу весьма солидные и неплохие деньги. Но мгновенный денежный поток сразу не появится – это может произойти только в результате упорного труда.

Читайте также

Последние новости