Следующая новость
Предыдущая новость

КНДР будет выходить в интернет через Россию

КНДР будет выходить в интернет через Россию

КНДР получила возможность выходить в интернет через Россию.
До этого подключиться к интернету Северная Корея могла только через Китай.
Как оказалось, подразделение РЖД – компания «ТрансТелеКом» – предоставила Северной Корее канал для интернет-связи. РЖД принадлежит 99,9% акций «ТрансТелеКома».
О том, что Северная Корея теперь получает трафик также и через Россию, сообщает Bloomberg, ссылаясь на информацию, полученную в компании FireEye. По некоторым данным, поддержку трафика из КНДР российская компания начала осуществлять с 1 октября 2017 года.
Получив еще один канал выхода в интернет, Северная Корея снизила риски быть отрезанной от всемирной Сети в случае войны, отмечают в Bloomberg. Теперь трафик будет разделен на две страны (Россию и Китай), а значит США будет сложнее оставить КНДР без доступа к интернету.
А вот в «ТрансТелеКоме» информацию об услугах, предоставляемых Северной Корее, комментировать отказались.
КНДР будет выходить в интернет через Россию
Как отмечают в FireEye, КНДР сейчас остро нуждается в интернете. Это позволяет стране проводить операции с криптовалютами, что приносит стране дополнительный доход на фоне санкций. Хакеров из КНДР подозревают в атаке на южнокорейские криптовалютные биржи. В ходе одной из таких атак, произошедшей весной 2017 года, биржа понесла урон в 15 млн долларов.
Также эксперты считают, что КНДР причастна к распространению вируса WannaCry.

Источник

Последние новости