Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию пользователей сети "ВКонтакте": новый троян-вымогатель!

Как сообщает компания "Доктор Веб", появилась новая разновидность трояна, который вымогает деньги у пользователей социальной сети "ВКонтакте". 

Новый троян получил название Trojan.Hosts.75. Данный зловред действует следующим образом: после попадания на ПК жертвы, троян копирует на диск специальный bat-файл, с помощью которого  модифицирует файл HOSTS (который, в свою очередь, используется в Windows для преобразования символьных имен доменов в соответствующие им IP-адреса). В итоге владелец компьютера при входе на сайт "ВКонтакте" автоматически перенаправляется на фишинговую страницу, которая внешне идентична по дизайну популярному сайту.

Далее все банально: фальшивый ресурс предлагает активировать свою анкету с помощью отправки СМС на короткий номер. Причем мошенники тонко играют на психологии пользователей: необходимость данных действий объясняется тем, что в последнее время появилось значительное количество анонимных регистраций и увеличился поток спам-сообщений. Естественно, с телефонных счетов пользователей, которые поддаются на уловку злоумышленников, списывается определенная сумма денег.

Пользователям следует тщательно защищать свои компьютеры антивирусными программами и регулярно обновлять антивирусные базы. Защита от нового трояна уже внесена в антивирусные базы данных DrWeb.

Последние новости