Следующая новость
Предыдущая новость

Во Франции нашли эскиз обнаженной Моны Лизы

Во Франции нашли эскиз обнаженной Моны Лизы

Во Франции обнаружен рисунок, который, по мнению экспертов, мог быть эскизом для картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, сообщает BBC News.
С 1862 года этот портрет, нарисованный углем, известен как «Монна Ванна» (Monna Vanna), и хранится в Музее Конде в Шайни недалеко от Парижа. Длительное время считалось, что его рисовал не Леонардо да Винчи. Но эксперты из Лувра, изучив портрет, заявили о том, что, скорее всего его создал сам да Винчи.
Во Франции нашли эскиз обнаженной Моны Лизы
Рассказывая об этом рисунке, куратор исследования Матье Делдик отметил, что «Монна Ванна» и «Мона Лиза» практически одинакового размера. Также он указал на сходство лиц и рук женщин, изображенных на этих портретах.
«Это почти наверняка была подготовка к масляной живописи», — считает Делдик.
Уже установлено, что «Монна Ванна» была создана в годы жизни да Винчи. Исследователи отмечают высокое качество этого портрета. В тоже время частично этот портрет нарисовал не да Винчи.
Во Франции нашли эскиз обнаженной Моны Лизы
Дело в том, что часть наброска была сделана правой рукой. А да Винчи, как известно, был левшой. И это доказывает, что помимо великого живописца над портретом «Монна Ванна» работал еще один художник.

Источник

Последние новости