Следующая новость
Предыдущая новость

Когда начнется переселение в первые дома реновации в Москве

Когда начнется переселение в первые дома реновации в Москве

Столичные власти заявили о том, что переселение по программе реновации в Москве начнется уже в 2018 году.
Об этом сообщил во вторник, 26 сентября, глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин. По его словам, москвичи смогут заселиться в 12 уже построенных домов. По плану, эти дома будут сданы в конце текущего года и в первые месяцы 2018 года.
Как подчеркнул Левкин, все дома, которые готовят для жителей пятиэтажек, включенных в программу реновации, соответствуют требованием программы по размещению и площади.
Уже утверждено 210 стартовых площадок, на которых будут возводиться новые дома. Они расположены в 75 районах Москвы. Столичные власти планируют, что переселение жителей в эти дома будет осуществлено в две волны.
Когда начнется переселение в первые дома реновации в Москве
В первую волну включили 59 площадок, которые расположены в девяти округах Москвы. Во вторую волну, которая начнется в 2020 году, переселение будет осуществляться в дома, которые возведут еще на 151 стартовой площадке.
Согласно утвержденному плану, на этих площадках будет возведено 3,4 млн квадратных метров жилья. В них смогут переселиться 119,5 тыс жителей Москвы из 568 домов, уже включенных в программу реновации.
Всего же в программу реновации включено 5144 дома, в которых живет около 1 млн человек. Власти города считают, что до 2032 года за счет городского бюджета будет снесено около 16 млн ветхого и устаревшего жилья. В основном это пятиэтажные дома, возведенные в столице в 50-е и 60-е года.

Источник

Последние новости