Следующая новость
Предыдущая новость

Выборы в Германии 2017: ЦИК озвучил результаты выборов в Бундестаг

Выборы в Германии 2017: ЦИК озвучил результаты выборов в Бундестаг

ЦИК Германии озвучил результаты выборов в Бундестаг по итогам подсчета голосов на всех 299 избирательных округах.
В ЦИК Германии сообщили, что в этот раз на выборах вновь победил альянс ХДС/ХСС, во главе которого стоит канцлер Ангела Меркель. Этот политический альянс набрал 33% голосов избирателей.
На втором месте по итогам голосования оказалась Социал-демократическая партия Германии. Она получила 20,5% голосов, что является наихудшим показателем этого политического объединения за годы его существования. Как отметил лидер Социал-демократическая партия Германии Мартин Шульц, ему уже понятны причины того, что его политсила не смогла получить голоса традиционных избирателей.
Замыкает тройку лидеров правая «Альтернатива для Германии». Следует отметить, что правые силы прошли в парламент Германии впервые более чем за 50 лет. Им удалось получить 12,6% голосов.
Выборы в Германии 2017: ЦИК озвучил результаты выборов в Бундестаг
Также в парламенте Германии нового созыва будет еще три партии, которым удалось преодолеть пятипроцентный барьер. Свободная демократическая партия набрала 10,7% голосов. «Левые» получили 9,2%. «Зеленым» удалось набрать 8,9% голосов.
В ЦИК Германии отметили, что в этот раз ни одна из партий не смогла набрать трети голосов. Всего же в выборах участвовали 42 партии.
Эксперты уже озвучивают свои предположения касательно будущей коалиции и возможного состава правительства. Они опасаются, что в этот раз не удастся сформировать сильное правительство, поскольку в состав правящей коалиции, скорее всего, войдут альянс ХДС/ХСС, «свободные демократы» и «Зеленые». А у этих политсил существуют серьезные разногласия по ряду важных вопросов.

Источник

Последние новости