Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности развития электронных платежных систем в Рунете

Многие пользователи всемирной паутины слышали о существовании электронных платежных систем, а некоторые даже имеют аккаунты в одной из них или даже нескольких. Но основная масса тех, кто регулярно использует Интернет для своих нужд, до сих пор предпочитает традиционные формы расчетов. Так, по оценке исследователей, на сегодняшний день не более 30% всех пользователей Рунета зарегистрированы в платежных системах. Число тех, кто активно использует их для совершения тех или иных финансовых операций, еще меньше. В то же время, во многих странах Запада электронные деньги получили широкое распространение и постоянно используются для оплаты широкого спектра товаров и услуг. С чем же связано нежелание российских граждан осваивать системы электронных платежей?

Пожалуй, главной причиной медленного распространения этих сервисов в нашей стране является недоверие людей к электронным деньгам. Многие воспринимают их как нечто нереальное, эфемерное, ведь до настоящего времени в России не издано ни одного официального закона, регламентирующего порядок их использования. Тем не менее, сам факт многолетнего существования популярных платежных систем и их активное развитие во многих странах говорят о том, что электронные деньги ни в чем не уступают обычным.

Еще одной причиной, мешающей платежным системам распространяться в России, является низкий уровень компьютерной грамотности многих категорий пользователей. Хорошие навыки работы с ПК и Интернетом в нашей стране имеют только представители молодого поколения и работники умственного труда, в то время как многие другие люди используют компьютер лишь для работы с узким спектром примитивных программ или вовсе обходятся без него. В то же время, на Западе стационарные и портативные ПК давно имеются у подавляющего большинства людей.

Впрочем, не все так мрачно, как может показаться на первый взгляд. Новый толчок развитию электронных платежных систем дал прогресс в сфере мобильных цифровых устройств, темпы которого возрастают с каждым днем. Современные сотовые телефоны, смартфоны и коммуникаторы ничем не уступают по функциональности полноценным компьютерам и, в то же время, выгодно отличаются от них высоким уровнем мобильности.

Так, если раньше для общения с помощью популярной программы ICQ нужно было неотрывно сидеть за монитором ПК, то сегодня большинство пользователей предпочитает скачать icq бесплатно на телефон Nokia или мобильник другой модели. Это позволяет владельцам мобильных устройств переписываться с друзьями и знакомыми вне зависимости от их местонахождения и степени удаленности от компьютера. Появление мобильных сервисов для работы с электронными платежными системами дает надежду на то, что в скором времени они станут такой же привычной частью нашей жизни, как наличные деньги и банковские карты.

Последние новости