Следующая новость
Предыдущая новость

Умер оперный певец Зураб Соткилава: причина смерти, биография

Умер оперный певец Зураб Соткилава: причина смерти, биография

На 81-м году жизни 18 сентября умер в Москве оперный певец Зураб Соткилава.
Народный артист СССР много лет прослужил в Большом театре. У него ранее было диагностировано онкологическое заболевание. У певца диагностировали рак поджелудочной железы. В 2015 году сообщалось, что ему удалось справиться с болезнью. Ему сделали операцию в Германии. Соткилава после нее продолжал творческую деятельность, несмотря на болезнь. Но болезнь вернулась вновь.
В Большом театре высказали соболезнования по поводу смерти Зураба Соткилавы. О времени прощания и похорон артиста будет известно позднее, сообщил ТАСС генеральный директор Большого театра Владимир Урин.
Умер оперный певец Зураб Соткилава: причина смерти, биография
Зураб Соткилава родился в 1937 году в Сухуми. В юности он занимался активно футболом и подавал большие надежды. Но из-за травм, которые он получил в в 1958 году в Югославии и в 1959 году в Чехословакии, ему пришлось уйти из футбола.
Получить музыкальное образование ему посоветовал профессор Н.В. Бокучава. Окончив в 1960 году Тбилисский политехнический институт, Зураб Соткилава поступает в Тбилисскую консерваторию. А в 1973 году он дебютировал в Большом театре в Москве в партии Хозе («Кармен» Ж. Бизе). В 1974 году Соткилава вошёл в оперную труппу театра. Позднее он начал преподавать в Московской консерватории.
Самыми значительными своими оперными работами Зураб Соткилава называл партии в операх «Отелло» и «Кармен».

Источник

Последние новости