Следующая новость
Предыдущая новость

Какие комплектующие купить?

Подобрать правильные компьютерные комплектующие в наше время очень важно, потому что для разного вида деятельности нужны совсем разные (по характеристикам) компьютеры. Так, допустим, если вы ограничиваетесь работой в текстовых редакторах и проверкой почты, вам не обязательно устанавливать мощный 4-х ядерный процессор, 4 Гб оперативной памяти и т.п., которые постоянно рекламируются магазинами. А вот если вы решили играть в «навороченные» современные игры, обрабатывать качественные фотографии или установить программы для видеонаблюдения, то без качественной видеокарты вам просто не обойтись. В этом случае лучше выбрать как минимум 256 битную карту (лучше 512), например, Radeon HD 5850 с частотой 765 МГц или NVIDIA GeForce 9800 GT с частотой 600 МГц.

Какие комплектующие купить?Поговорим об одной важной детали в компьютере – о винчестере или жестком диске. Его можно выбирать по трем основным характеристикам – скорость вращения диска, емкость и плотность записи.

Итак, первый параметр – скорость вращения диска, определяет то, насколько быстро считывается информация с диска. Этот параметр измеряется в оборотах в минуту, и очень часто не печатается на упаковке, так что необходимо обязательно уточнить его значение у продавца-консультанта. Скорость вращения у современных жестких дисков колеблется от 4500 до 12000, но в основном этот параметр – 7200 оборотов в минуту.

Следующая характеристика – емкость диска. Если раньше 80 Гб были пределом мечтаний, то сейчас можно услышать о дисках емкостью в один Терабайт! Только нужен ли вам такой диск? Тем более, что стоит он достаточно дорого. Если вы собираетесь хранить на компьютере множество видеозаписей службы охраны или, например, запись телефонных разговоров isdn, или хранить фотоальбомы, то вам, несомненно, нужен жесткий диск с большой емкостью, и может дополнительные устройства для хранения, а в остальных случаях подойдет обычный 120 Гб диск.

И последний параметр – плотность записи. Очень часто его не указывают на маркировке, но, несмотря на это, он очень важен. Дело в том, что в корпусе может быть один, или несколько дисков одновременно, и от количества этих дисков напрямую зависит скорость считывания информации. Так, например, для считывания информации с двух дисков по 40 Гб понадобится в два раза больше времени, чем для считывания с одного диска в 80 Гб. Помимо этого, чем меньше дисков в корпусе, тем меньше этот самый корпус разогревается, и, как следствие, не надо будет приобретать мощную систему охлаждения, достаточно будет стандартного вентилятора.

Последние новости