Следующая новость
Предыдущая новость

Виды и преимущества IP-телефонии

С развитием компьютерных технологий и доступного высокоскоростного интернета стал чрезвычайно распространен такой вид связи, как ip телефония. Этот вид связи представляет собой голосовое общение через IP-сеть и может базироваться на взаимодействии следующих устройств.

1) Компьютер – компьютер. Это наиболее распространенный и самый первый тип взаимодействия людей между собой, ведь для него не требуется специальных устройств, нужны лишь компьютеры, оснащенные системами ввода-вывода звука, самыми простыми из которых являются колонки (как вариант – наушники) и микрофон.

2) Компьютер – телефон. Один из звонящих находится за компьютером и использует систему ввода-вывода звуковой информации, самую простейшую, как и в первом разобранном нами случае, или представляющую собой IP-телефон. Вызываемый же абонент использует самый обыкновенный телефон. Эта схема чрезвычайно удобна при звонке пожилым родственникам, лицам, не умеющим обращаться с компьютером или в места, где не налажена интернет-связь. Однако стоимость подобной связи будет дороже, чем в первом случае.

3)Телефон – телефон. Компьютерное оборудование не требуется, звонок производится с использованием режима тонового набора и специальных кодов. Использование выделенных каналов связи позволяет поддерживать ее качество на уровне обычного телефонного разговора.

4) Web-телефон. Самая «свежая» услуга провайдеров ip телефонии, направленная на использование в службе техподдержки и коммерческих сайтах. Она предлагает использовать для дозвона до абонента ведущую на его имя ссылку на интернет-странице. В частности, такая технология Surf&Call позволяет любому пользователю связаться со службой поддержки или менеджерами коммерческих проектов без «засветки» номера, а через особую ссылку. Такая система не требует наличия дополнительной телефонной линии или выхода из Интернета. Все взаимодействие осуществляется с помощью специализированного ПО.

Таким образом, IP телефония тут дает нам ряд преимуществ, а именно:
- экономия на услугах междугородной и международной связи: тарифы на такие звонки обычно довольно низкие;
- высокое качество и надежность связи, обеспечиваемые современным оборудованием и чистотой выделенных каналов связи;
- нет необходимости в наличии выхода на международную АТС, для доступа используется местный телефон;
- конфиденциальность разговора гарантируется путем кодировки информации, подобная передача не подлежит перехвату;
- защита от телефонного пиратства, гарантированная конфиденциальным PIN-кодом;
- вы можете звонить с любого телефона или компьютера, не заботясь об оплате разговора, которая ляжет на плечи хозяев.

Последние новости