Следующая новость
Предыдущая новость

Украинские власти решили углубить Азовское море

Украинские власти решили углубить Азовское море

Украинские власти намерены углубить дно Азовского моря.
Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на министерство инфраструктуры Украины. Планируется, что работы по углублению дна Азовского моря будут осуществлять земснаряд «Меотида» и ледокол «Капитан Белоусов».
Как заявляют украинские власти, углубление дна будет осуществлено в Мариупольском и Бердянских портах. Это необходимо для поддержания их навигационных габаритов.
Замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк сообщил, что в ближайшее время будет осуществлен переброс «Меотида» и ледокола «Капитан Белоусов» в акваторию Азовского моря, чтобы они занялись в срочном порядке дноуглубительными работами. Ледокол, как отметили украинские чиновники, может понадобиться зимой в случае, если лед скует Азовское море.
Украинские власти решили углубить Азовское море
Идею об углублении дна Мариупольского и Бердянских портов уже поддержало украинское правительство. Ранее соответствующее письмо мининфраструктуры Украины направило премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.
Отметим, дноуглубительный земснаряд «Меотида» был построен в 2012 году по заказу Мариупольского морского порта голландской компанией Damen Shipyards Group. Это судно использовалось для того, чтобы расчищать каналы в Азовском море, которые использовались судами, прибывающими в Мариупольский и Бердянский порты.

Источник

Последние новости