Следующая новость
Предыдущая новость

Эпидемия мобильного вируса в Китае

О том, что существуют опасные вирусы и трояны для персональных компьютеров все уже привыкли - даже те, кто далек от мира hi-tech. Но в связи с распространением коммуникаторов и других устройств мобильной связи, эта зараза поразила и их. Так, в последние дни стало известно, что в Китае множество коммуникатором и смартфонов стали жертвами эпидемии нового крайне опасного вируса. О масштабах эпидемии можно судить только по одному факту: по сообщению PC World, жертвами нового зловреда стали уже около миллиона человек.

Об эпидемии сообщил один китайский бизнесмен: когда утром он пришел в гараж, где проверял автомобили для выезда на линию, на его смартфон пришло короткое сообщение - якобы это сработало антивирусное приложение. Сообщение содержало короткую ссылку, приглашающую перейти по ней и обновить антивирусную базу.

Поскольку бизнесмен был занят своими автомобилями, он не стал особо заморачиваться подробностями и вникать в суть: он просто перешел по ссылке, положил коммуникатор в карман и принялся заниматься своими делами: отправлять автомобили развозить товар.

На самом деле, все оказалось совсем не так. На практике, данное сообщение оказалось вирусом, который при переходе по ссылке просто-напросто активировался. Далее вирус считал информацию бизнесмена и отослал ее кибермошенникам - в результате лицевой счет бизнесмена-автовладельца оказался обнуленным. Кроме того, с помощью СМС вирус начал распространять аналогичные вредоносные ссылки клиентам и партнерам этого бизнесмена, использовав информацию, содержащуюся в книге контактов. А поскольку у этого бизнесмена до сего момента была безукоризненная репутация в высшей степени порядочного и аккуратного человека, получатели подобных сообщений, видя исходящий адрес, повторили те же действия. Что и привело к масштабной эпидемии.

Как стало известно, из-за этого вируса китайцы потеряли около 1,5 млн долларов меньше чем за неделю.

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.

Последние новости