Следующая новость
Предыдущая новость

Конфликт в Мьянме: что произошло, причины конфликта

Конфликт в Мьянме: что произошло, причины конфликта

Мусульмане во всем мире возмущены событиями, которые происходят в эти дни в Мьянме: там разгорелся с новой силой конфликт между буддистами и представителями народности рохинджа.
Как сообщает Reuters, 1 июля толпа буддистов сожгла мечеть в деревне Хпакант, штат Качин. Буддисты заявили, что они не допустят того, чтобы мусульманское молитвенное сооружение располагалось слишком близко к буддистскому храму. И подобные случаи происходили и ранее в этой стране. В провинции Пегу (Баго) буддисты разрушили мечеть и избили местного жителя.
Конфликт между представителями роинджа и буддистами Мьянмы длится уже далеко не один год. Дело в том, что рохинджа – это потомки мусульман, которые были переселены на территории современной Мьянмы британцами.
Местные народности до сих пор считают мусульман – переселенцами. Несмотря на то, что в ряде штатов большинство жителей – рохинджа, у большинства из них до сих пор нет паспортов граждан Мьянмы. Рохинджа продолжают считать переселенцами. Эта народность так и не ассимилировалась.
Конфликт в Мьянме: что произошло, причины конфликта
Столкновения между мусульманами и буддистами в Мьянме не редкость. Ситуация усугубилась после того, как в эту страну начали переселяться мусульмане из соседних стран. Особо предвзято относятся в Мьянме буддисты к бенгальцам рохинджа. Даже на официальном уровне считается, что они проникли на территорию Мьянмы незаконно. Мусульмане же хотят добиться гражданства и считают себя народом Мьянмы.
Ситуация обострялась с каждым годом. А в 2012 году вышла из-под контроля. По всей стране начались вооруженные столкновения. Тогда погибли более ста человек. Сейчас же количество жертв столкновений уже исчисляется тысячами.
Власти продолжают предпринимать силовые попытки остановить рохинджа. Те же, в ответ, совершают набеги на буддистские храмы, уничтожая и разрушая их.
Когда завершится этот конфликт, сказать сложно. Но политики во всем мире призывают остановить кровопролитие, жертвами которого часто становятся мирные жители.

Источник

Последние новости