Следующая новость
Предыдущая новость

Ответ Google злопыхателям

Давно известно: чем крупнее компания, тем больше желающих ее покритиковать. А уж если наметилась временная тенденция к снижению прибыли... О, тут вообще "туши свет, сливай воду": желающих поплясать на костях найдется немало! Интернет-гигант гугл также не избежал этой участи. В начале текущего года, когда наметилась некоторая тенденция к снижению доходности, интернет и блоги заполнили язвительные посты: мол, пора гуглу сворачивать деятельность, поисковик не приносит былых доходов. И вообще: Сереже Брину надо заказать диплом тут по специальности менеджер - управлять интернет-гигантом у него не очень получается...

И вот, на днях великий Google дал достойный ответ злопыхателям, опубликовав удачные финансовые результаты своей деятельности за третий квартал 2010 года. Доход компании составил $7,3 млрд., что на 23% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«Это был отличный квартал для Google», - прокомментировал Эрик Шмидт, генеральный директор компании.

  • Чистая прибыль выросла по сравнению с прошлым годом на 32% до $2,17 млрд. или $6,72 на акцию.
  • Количество платных кликов по рекламе на всех площадках, которые обслуживает Google, возросло на 16% от аналогичного периода прошлого года и на 4% в сравнении со вторым кварталом 2010 года.
  • Стоимость платного клика возросла на 3%. Кварталом ранее она увеличилась на 2%.
  • Реклама на сайтах Google принесла компании $4,83 млрд, на партнерских сайтах через сеть AdSence - $2,20 млрд.
  • Компания наняла на работу 1,5 тыс. новых сотрудников, что превышает цифры за любой из кварталов с весны 2007 г.

«Наш основной бизнес значительно вырос, а наши новые предприятия - в частности, медийное и мобильное направление - продолжают демонстрировать хорошие темпы развития. Продвигаясь вперед, мы по-прежнему активно инвестируем средства как в штат наших сотрудников, так и в нашу продукцию, не обходя вниманием инновации», - заявил Эрик Шмидт.

Последние новости