Следующая новость
Предыдущая новость

Владельцы доменов без документации и персональных данных, получат неопределенный статус

С первого дня апреля домены регистрация домена в зоне России, чьи владельцы не подтвердили соответствующей документацией свои персональные данные, получат неопределенный статус. Это разрешит центру домена RU запретить их деятельность на свое рассуждение. Такие домены продать будет невозможно, а в случае если их владельцы в течение 2 месяцев не подтвердят свой адрес в сети, то вообще потеряют его. Новые правила смогут реально осложнить жизнь некоторым владельцам доменов, так как перед его продажей им надо будет предоставить свои данные регистратору доменов. регистрация доменов При всем этом даже в неопределенном статусе домен не удалится из реестра, некоторое время он еще будет работать.

Начальник координационного центра Колесников Андрей замечает, что регистратор свободно может запретить работу домена в этом статусе. "В таком случае, когда хозяин не появится и не докажет свои права за два месяца, владелец лишится права на свое доменное имя",— объясняет директор. Новые правила будут утверждены дирекцией координационного центра в июле этого года. Согласно недавно введенным правилам, с 1 октября этого года владельцы доменов обязаны указывать не только идентификационные данные, но также подтверждать их регистратору документами. В случае возникновения вопросов у доменов с определенным статусом на доставку документов, администратор будет иметь десять дней.

Если домен находится в статусе неопределенный, то всего лишь три дня будут ему доступным. Если в этот срок администратор не представит требуемых документов, то существование домена будет остановлено на неопределенное время. размещение сайта Регистратор может также остановить работу домена по предоставленной информации от правоохранительных органов в том, что с помощью домена осуществляется противозаконная деятельность.

Возможность остановки работоспособности по требованию правоохранительных органов - это менее действенный способ по мнению экспертов. "Выходит что забрать у владельца домен реально можно без решения суда. Это может создать риск развития компании. У владельца есть возможность вернуть свой адрес через суд, но за время решения проблемы его бизнес может существенно сократить свою прибыль, или же вообще понести убытки",— подчеркивает менеджер одной из компании.

Последние новости