Следующая новость
Предыдущая новость

Яндекс разрешил редактировать сохраненные копии

Вчера вечером Яндекс.Вебмастер анонсировал новый инструмент – «Переиндексирование». С его помощью можно ускорить процесс обновления отдельных страниц и их сохраненных копий.

Чтобы обновить сохраненную копию необходимо добавить адреса устаревших страниц и передать их для приоритетного обхода поисковому роботу. Они будут исключены из поиска на несколько часов, после чего в поиске появятся уже обновленные версии.

Чтобы было понятно - что это такое и для чего это необходимо, поясним данную функцию на примере. Допустим, компании, которая продает фронтальные погрузчики и китайские краны, которые грузы поднимают, понадобился самосвал. Она (компания) разместила у себя на сайте некую статью. Яндекс индексирует данную статью. Спустя некоторое время данная статья стала популярна, но так получилось, что потребности фирмы изменились и теперь ей надо купить не самосвал, а автокран. Но поскольку данная страница стала популярна, то есть прямой смысл не заводить новую страницу, а просто отредактировать проиндексированную.

Как сообщается в блоге компании, в течение суток можно добавить на переиндексацию пять страниц, так как инструмент предназначен для экстренных случаев, когда нужно быстро переиндексировать ограниченное число страниц и обновить устаревшую информацию.

«Переиндексирование» может пригодиться в том случае, если информация на странице изменилась, а проиндексировать её Яндекс ещё не успел. Например, контактная информация организации изменилась, и необходимо оперативно обновить эти данные в сохраненной копии.

В целом, нововведение очень полезное как для вебмастеров, так и для пользователей. Но есть не до конца понятные моменты. Так Елена Камская, руководитель технического отдела Seolib.ru, говорит о том, что непонятно, будет ли происходить только обновление версии страницы, или одновременный перерасчет ее релевантности тоже.

«В первом случае есть риск потерять качество выдачи, так как новая информация может не всегда соответствовать запросу. Во втором случае будет создаваться огромная нагрузка на сервер, так как большинство вебмастеров начнут ежедневно экспериментировать с миллиардами страниц с целью продвинуться повыше. Уже сейчас, видимо, желающих опробовать инструмент очень много, и это тормозит его работу – мы еще вчера засубмитили несколько страниц на обновление, но в выдаче до сих пор старые версии», - рассказывает Елена.

Последние новости