Следующая новость
Предыдущая новость

Покупка вечных ссылок: проблемы и решения

Покупка вечных ссылок является одним из самых эффективных способов наращивания ссылочной массы. Купить вечные ссылки можно на биржах вечных ссылок, коих в последнее время появилось достаточно. Но само по себе размещение вечных ссылок таит в себе немало подводных камней, на которые могут нарваться не только новички, но даже и акулы продвижения сайтов. Вся проблема в том, что вечные ссылки, несмотря на весьма привлекательную формулировку, таят в себе немало опасностей.

Что такое вечная ссылка? В соответствии с формулировкой, это ссылка, размещаемая на сайте-доноре навечно. Однако сразу же возникает вполне законный вопрос: каким образом и кто может гарантировать вечность ссылки, поскольку сам срок существования домена ограничен? Ни одна биржа вечных ссылок не в состоянии это гарантировать! Любая биржа вечных ссылок может давать какие-то гарантии только на то время, пока веб-мастер на ней зарегистрирован и активно работает – и ни на секунду дольше!

Есть ли возможность обезопасить себя в этом отношении? Да, есть. Прежде всего, при размещении вечных ссылок следует соблюдать два простых правила:

  1. Проверить по базе whois даты создания домена и срок окончания его регистрации (срок создания домена – это показатель created, а срок окончания регистрации – параметр paid-till). Если до срока окончания регистрации домена осталось менее месяца – это как минимум повод для осторожности. Если домену менее года – повод для осторожности вдвойне: очень часто молодые домены заканчивают срок своей жизни в первый год своего существования.
  2. Если до окончания регистрации домена менее месяца – обратите внимание на то, как часто обновляются материалы на сайте. Если материалы обновляются регулярно, то оснований для беспокойства, как правило, нет. Но если сайт давно не обновлялся – велика вероятность того, что владелец просто решил забросить это дело и может просто не продлять регистрацию. Отсюда вывод: ваши купленные вечные ссылки могут через месяц улететь «в никуда».

Но даже если до окончания регистрации домена осталось много времени – не спешите успокаиваться. Владелец может продать свой сайт – а новый владелец перед вами лично ничем не обязан! Здесь тоже есть способы частично обезопасить себя: во-первых, посмотрите еще раз частоту обновления контента. Как правило, интенсивно пополняемый сайт редко продают. Во-вторых, внимательно посмотрите на главную страницу: нет ли там объявлений о продаже домена или временного закрытия? И, в-третьих, постарайтесь проанализировать цены, которые веб-мастер просит за размещение: насколько они отличаются от средних цен на данной бирже вечных ссылок? Если цены ниже средних, то это значит, доход веб-мастера весьма высок – а кто будет резать курицу, несущую золотые яйца?

И, наконец, последнее. Посмотрите параметры площадки-донора. Как правило, большинство бирж вечных ссылок публикуют открытую информацию об индексации площадки (например, биржи Гогетлинкс и Миралинкс очень четко заботятся о своей клиентуре). Если индексация падает – есть повод задуматься: а оно вам надо?

Источник: http://www.t2rus.ru/

Последние новости