Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор ноутбука HP EliteBook 6930p

HP EliteBook 6930p - это представитель новой бизнес-линейки ноутбуков от известного производителя. Это устройство надежное, функциональное и крайне привлекательное внешне.

Дизайн 6930p сразу привлекает внимание потенциальных покупателей. Компания-производитель заявляет о революционно новом подходе к разработке дизайна и об «авиационном» внешнем виде этой модели. Первые впечатления от ноутбука - он тонкий, прочный. Корпус имеет отделку из матового анодированного алюминия - ранее этот материал не применялся в «деловых» ноутбуках. Такое покрытие замечательно защищено от  появления царапин и потертостей. Материал шасси - магниевый сплав. Ноутбук прочный, собран качественно, детали подогнаны друг к другу точно. Особенно прочной является верхняя крышка. Даже при сильном нажатии на неё разводов на экране не появляется. А вот форма практически осталась старой - строгая и угловатая.

Модель создавалась для применения в Армии США, именно поэтому она отвечает ряду серьезных стандартов. В частности, реализована великолепная защита от вибрации и перепадов температуры, а также разрушительного воздействия пыли, влаги, яркого солнечного света. Ноутбук нельзя назвать суперлегким. 2,3 кг - таков всем этой модели.

Клавиатура 6930p надежно закреплена в корпусе, онеа покрыта особым составом для предотвращения её зацарапывания и истирания. Клавиатура, как и остальной корпус водонепроницаемая, при попадании на неё некоторого количества жидкости работоспособность прибора нарушена не будет.

Производитель снабдил этот ноутбук и тачпадом, и пойнт-стиком. Пойн-стик под черной шляпкой практически не виден над клавиатурой. Перед началом использования владелец ноутбука должен ввести некоторые настройки «под себя». Тачпад сильно утоплен в корпус, благодаря этому - весьма удобен. Выделенная полоса прокрутки на нем делает работу с сенсорной панелью ещё более удобной. Аппаратные кнопки имеют мягкое, но «невнятное» нажатие.

Экран у 4515s 14-дюймовый, его разрешение - 1280 на 800 точек. Дисплей - среднего уровня по всем показателям, от контрастности до качества цветопередачи. Если немного наклонить экран вперед или назад - цвета на экране инверсируются, это не очень приятно для работы. Углы обзора у дисплея вполне приемлемые. Несомненный  «плюс» экрана - его матовость.

Над экраном, на обрамляющей его рамке имеется веб-камера 2 Мегапикселя, отверстия микрофонов, тут же - встроенная система подсветки клавиш. Она состоит из кнопки и выдвигающегося вперед элемента, оборудованного светодиодом. Подсветка достаточно яркая, однако «достает» она лишь от верха до середины клавиатуры. Ремонтировать эту конструкцию в домашних условиях не представляется возможным, лучше обратиться в ремонт ноутбуков для замены светодиода.

Видеокамера и микрофон работают вполне удовлетворительно, с помощью специального предустановленного программного обеспечения. Снимки получаются достаточно высокого качества, однако перед тем нужно камеру некоторым образом специально настроить. Веб-камера может считывать информацию с поднесенных к ней визитных карточек, впоследствии считанную информацию она заносит в адресный справочник в ноутбуке.

Встроенные динамики дают на удивление хорошее качество звука, музыка звучит ровно, имеются некоторые стереоэффекты.

На переднем торце производитель предлагает несколько индикаторов, динамики, порт Secure Digital, в центре - защелка верхней крышки. Левая поверхность ноутбука оснащена вентиляционной решеткой, двумя USB, FireWire, аудиоразъемами для подключения микрофона и наушников, а также слотом ExpressCard. Правый торец 4515s несет на себе слоты для локальных сетей и телефонных линий, снова  USB, оптический DVD-привод, слот для карт формата SmartCard. Задняя поверхность - это в ряд разъем для секретного замка Кенсингтона, для подключения к сети и разъем VGA. Днище ноутбука содержит разъем, к которому можно подключить док-станцию. Современного видеовыхода HDMI в этой модели не предусмотрено. Большой экран можно подключить лишь к стандартному VGA.

EliteBook 6930p имеет в себе почти все средства коммуникаций - сетевая карта, модем, Bluetooth, WiFi, WWAN (для начала его использования нужна SIM-карта, она устанавливается в специальное гнездо около аккумуляторной батареи).

Для обеспечения больше безопасности производитель предлагает сканер отпечатков пальцев и возможность использования смарт-кард.

Время работы без подзарядки - 3,5 часа максимум, однако пользователь может приобрести дополнительную аккумуляторную батарею повышенной емкости, при использовании которой производитель обещает 24 часа непрерывной работы оборудования.

Последние новости