Следующая новость
Предыдущая новость

Глобальная слежка за Интернет пользователями?

УПС (управление правительственной связи) Великобритании сегодня опровергло появившуюся  информацию о введении в стране всеобщей слежки за пользователями глобальной сети  Интернет. Опровергнуть-то оно его опровергло, но далее (и смех и грех!) в дальнейшем оно опровергает саму себя.

 

Глобальная слежка за Интернет пользователями?

И ад следовал за ним...

Напомним, что уже вступила в силу очередная директива Евросоюза, согласно которой провайдерs обязываны производить регистрацию всех данных об активности своих клиентов. Отметим, что, несмотря на то обстоятельство, что ряд стран Евросоюза резко критиковали данную инициативу, такая страна, как Великобритания, ее активно поддержала. В своем решении правительство страны даже согласилось компенсировать провайдерам те дополнительные расходы, которые могут возникнуть в результате реализации данного решения.

Несколько дней назад дел министр Джеки Смит  поддержала вышеуказынные директивы Евросоюза. В своем интервью она сказала, что телекоммуникационные компании будут сохранять сведения об активности пользователей  глобальной Сети. А именно: информацию об отправленных письмах, звонках через сервисы IP-телефонии и посещениях социальных сетей. Следовательно, правоохранительные органы, имея доступ к такой базе, могли бы (теоретически) более эффективно проводить расследования преступлений.

В официальном уведомлении отмечается, что в настоящее время действительно разрабатывается новая система мониторинга активности. Только она применяться будет исключительно в отношении строго определенного круга лиц и строго в соответствии с законом. Также предупреждается, что никто не ставит задач по созданию базы данных для всеобщего централизованного хранения абсолютно всей информации о сетевых коммуникациях Великобритании.

Последние новости