Следующая новость
Предыдущая новость

На что идут сборщики, чтобы украсть деталь будущего iPhone

На что идут сборщики, чтобы украсть деталь будущего iPhone

Человеческая находчивость не знает границ. Это на собственном опыте доказали сборщики «яблочной» техники, трудящиеся на предприятиях корпораций-партнеров Apple в Китае.По данным издания The Outline, опубликовавшего отчет о попытках компании предотвратить утечки, рабочие выносили запчасти еще не анонсированных устройств за территорию заводов, пряча их в нижнем белье или смывая в канализацию.

«Мы имеем дело с хорошо подготовленными противниками, — говорит Дэвид Райс, директор по международной безопасности Apple. — Они весьма креативны и умело обходят наши средства контроля.
За все время мы насчитали примерно 8000 попыток ограбления, при которых женщины прятали [детали] в своих бюстгальтерах. Они тратят много времени, планируя кражу, и, безусловно, наносят тем самым огромный ущерб секретности».

По словам Райса, некоторые сборщики умудряются пронести трофеи между пальцами ног, тогда как другие просто смывают запчасти в унитаз в надежде выловить их в городской клоаке.

«Некоторым это даже удается», — то ли в шутку, то ли всерьез подтверждает Райс.

Впоследствии украденные детали попадают на черный рынок, где их за баснословные деньги покупают коллекционеры и тематические ИТ-издания.

Сборщики не преследуют диверсионных целей, анализируют сложившуюся тенденцию журналисты CNBC.

Они занимаются воровством деталей будущих устройств в попытках заработать на их сбыте, а украденные компоненты представляют для них исключительно материальный интерес, уверены журналисты.

Единственный, по их мнению, способ предотвратить утечки — повысить зарплату рабочих настолько, чтобы им самим не хотелось воровать. Взято с appleinsider.ru

Источник

Последние новости