Следующая новость
Предыдущая новость

Бизнес план: общие принципы

Начинать любой бизнес без планирования – все равно, что двигаться к цели, не зная дороги. В лучшем случае это приведет к неоправданному росту затрат, а в худшем случае – к разорению или к краху проекта.

Посудите сами: ведь надо решить вопрос с хостингом (может вообще получиться так, что придется выбирать dedicated server тут), решить вопрос с CMS (а это тоже деньги), контент и т.п. Короче - куча вопросов.

Поэтому бизнес план – это основа любого начинания.

Эту мысль понимают все – ну, или почти все. Но, несмотря на очевидность этой истины, многие начинающие бизнесмены (и особенно те, кто решил монетизировать свои сайты) совершают одну фатальную ошибку: с упорством, достойным явно лучшего применения, они ищут в интернете готовые бизнес планы, которые можно скачать бесплатно (в крайнем случае – за минимальные деньги).

Найти готовый бизнес план, разумеется, можно! Во избежание кривотолков, говорю сразу: готовый бизнес план скачать бесплатно можно вот по этой ссылке. И здесь нет ни подвохов, ни паролей – обычный архив, в котором находится реальный бизнес план сайта. Единственное, что убрано из бизнес плана – это название сайта, который раскручивался подобным образом.

И в том, что я свободно дарю готовый бизнес план бесплатно всем желающим - с моей стороны нет никакого альтруизма или подвоха. Просто дело в том, что готовый бизнес план, сделанный для «кого-то», ничего не стоит. Цену имеет лишь конкретный бизнес план - и только для конкретного заказчика.

Вероятность того, что вы сможете в точности воспроизвести данный бизнес план, а также то, что все финансовые прогнозы будут выполнены - не больше, чем у папуаса, который впервые увидел компьютер и пытается набрать фразу «мой дядя самых честных правил». То есть – практически нулевая.

И в этом тоже нет никакого парадокса: у любого коммерческого проекта разные стартовые условия, разные возможности, разные цели, разные тематики.

Иными словами, важно не иметь готовый бизнес план, а четко понимать: какие параметры следует учитывать при планировании, на что необходимо обратить внимание и как корректировать под себя финансовые показатели.

В этом и состоит цель серии статей на данную тему: научить людей понимать финансовое планирование и научить составлять бизнес планы – хотя бы на минимальном уровне, используя готовые шаблоны.

Оговорю сразу два момента.

Первое: в этой серии статей я излагаю свой подход к бизнес планированию – так, как я это все вижу и применяю на практике. Если кто-то предложит свой подход – милости просим, любая точка зрения и любой метод имеет право на существование.

Второе: речь идет о бизнес плане монетизации новостного сайта с извлечением дохода от размещения платных ссылок. Если вы хотите зарабатывать на своем сайте иначе – необходимо планировать по-другому.

Поскольку универсальных бизнес планов в природе не существует.

А для тех, кто не хочет меня слушать - ну чтож, вот вам готовый бизнес план скачать бесплатно... Но я предупреждал...

Последние новости