Следующая новость
Предыдущая новость

Анализ сайта интернет-магазина

В серии статей про SEO-оптимизацию о раскрутке сайтов неоднократно давались советы на темы «как надо» и «как не надо» делать. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: посмотрим на примере, взятом, что называется «с потолка».

В этой статье мне хотелось бы рассмотреть положительный пример – как сделан сайт интернет магазин таможенных товаров. Сайт имеет не Бог весь какие пузомерки и посещаемость, но то, что он сделан «по уму», сделан правильно – это факт.

Начнем с общей концепции. Прежде всего, веб-мастер поступил совершенно правильно, не перегружая главное меню «красивостями». Заголовок сайта сделан в тексте, что, безусловно, значительно упрощает индексацию главной страницы и поисковые системы найдут сайт и проиндексируют его без особых проблем.

Теперь о дизайне. Ни главная страница, ни страницы с товарами, рекламой не перегружены, что посетителя магазина никоим образом от процесса выбора и покупки товара не отвлекает. Каждый товар имеет четкую фотографию и описание. Кстати, здесь тоже отсутствие посторонней рекламы играет явно на руку владельцу сайта: свободного места много – следовательно, нет необходимости совершать дополнительные действия для увеличения фотографии.

Здесь следует сделать небольшое отступление. Очень многие интернет-магазины грешат тем, что стараются напихать на страницу каталога как можно больше информации. Что в итоге? Простая вещь: изображение получается мелким. В результате надо увеличивать фотографию. На этом сайте такого делать не приходится.

Далее – формирование адресов страниц (URL-ов). Тоже все по уму – ни раздел, где продаются наручные часы, ни раздел, где продаются подарки на 8 марта, идентификаторов сессий не содержат – следовательно, каждая страница сайта будет проиндексирована.

Структура каталога также выполнена оптимально и у пользователя никаких проблем с поиском не возникнет.

Однако не могу удержаться и от ложки дегтя в бочке меда. Уж сколько раз твердили миру, что наличие опции меню «О нас» – это признак хорошего тона и уважения к посетителю. На этом сайте – то ли в спешке, то ли по какой-либо иной причине! – такая страница отсутствует. А ведь именно наличие информации о сайте добавляет дополнительные очки при внутреннем ранжировании сайта!

Однако, несмотря на этот небольшой недостаток, сайт в целом оставляет весьма приятное впечатление!

Последние новости