Следующая новость
Предыдущая новость

Почему вам не нужен смартфон с 8 ГБ оперативной памяти

Почему вам не нужен смартфон с 8 ГБ оперативной памяти

Недавняя утечка GeekBench показала, что новый флагман Nokia 9 получит колоссальной объем оперативной памяти — 8 ГБ. Это рекордный объем ОЗУ для мобильных устройств. Но так ли нужны 8 ГБ в современном смартфоне?

Что бы не писали пользователи на форумах, но развитие смартфонов идет не в том направлении. Имеются в виду спецификации мобильных устройств, в частности количество оперативной памяти.

Многие флагманы 2016 года получили 6 ГБ оперативной памяти, а в дальнейшем Android-производители перейдут на 8 ГБ. Звучит здорово, но в действительности столько ОЗУ для мобильных устройств не нужны.

Производители смартфонов, особенно китайские, уже давно выпускают смартфоны с 6 ГБ оперативной памяти. При этом стоит отметить, что чипы Samsung DRAM были представлены еще летом 2015 года, но стали использоваться в производстве смартфонов в начале прошлого года.

Одними из главных производителей гаджетов с 6 ГБ оперативной памяти стали Vernee, OnePlus и Samsung. Nokia решила пойти дальше и выпустить смартфон 8 ГБ ОЗУ. С первого взгляда может показаться, что это логичное развитие технологий, однако в данном случае прогресс не отвечает потребностям пользователей.

Нужно ли 6 или 8 ГБ оперативной памяти в смартфоне? Считается, что чем больше ОЗУ, тем меньше время ожидания, более быстрые переходы между приложениями и прочее. Но для этого не нужно 6 или 8 ГБ оперативной памяти. Пользователь YouTube-канала Tech Trinkets провел сравнение производительности смартфона OnePlus 3, оснащенного 6 ГБ оперативки и iPhone 6s с 2 ГБ ОЗУ.

Алгоритм был следующий: автор видеоролика выполнял одни и те же задачи, открывая одновременно идентичные программы на каждом из устройств, после чего оценивал скорость работы гаджетов.

Видео показало, что Android-смартфон не использует 6 ГБ оперативной памяти. iPhone 7 оказалось достаточно 2 ГБ ОЗУ для работы с приложениями и хранением в памяти всех открытых приложений.

При этом несмотря на преимущество по части оперативной памяти, OnePlus 3 оказался медлительнее iPhone 7. Может показаться, что дополнительный объем оперативной памяти не будет лишним, однако смартфон стоит денег, и пользователям придется платить больше за внутренние компоненты, которые не предоставляют никаких очевидных преимуществ.

Другой немаловажный фактор: чем больше в смартфоне ОЗУ, тем быстрее он разряжается. Пользователям нужна батарея на три дня автономной работы, качественный экран, прочный корпус, который выдержит падение с большой высоты, технологии машинного обучения, дополненная реальность. Направлений для развития мобильных устройств много.

Но увеличение количества оперативной памяти не должно быть первоначальной целью производителей. Взято с macdigger.ru

Источник

Последние новости