Следующая новость
Предыдущая новость

Очень медленно заряжает зарядка для ноутбука Dell: 3 причины

Компьютеры, как люди, чем старше возраст, тем хуже «здоровье». Согласно статистике сервисных центров количество отказа ноутбуков Дэлл в первые три года – всего 18,3%. А вот дальше неполадки случаются чаще. Среди распространенных жалоб пользователей: ноут стал заряжаться с черепашьей скоростью.

Нет желания сидеть и наблюдать, как раз в полчаса добавляется по 1% заряда, давайте разбираться в ситуации.

Эксперты назвали три причины:

  1. Износ батареи.
  2. Неисправность блока питания.
  3. Проблемы внутри лэптопа.

Что делать в каждом из этих случаев, спросим у представителей UaBattery.

Аккумулятор отработал срок

Предельный ресурс литий-ионных источников питания для ноутов Dell – 600-1000 циклов заряда. Чем сильнее изношена батарея, тем меньше держит заряд и дольше заряжается. Когда АКБ выработала больше 80% ресурса, на каждые 2% заряда уходит до часа. Вот и получается, что на питание требуется больше суток.

Итак, если аккумулятор отработал свыше 3 лет и степень износа больше 80% – пора менять элемент питания. Жалеть нечего – это расходный материал, и производитель отдельно выпускает комплектующие как раз для таких случаев.

Проблема в блоке питания

Другой вероятный «виновник» – зарядное устройство. Если поврежден кабель, ненадежный контакт в штекере – зарядка «тормозит» и длится по 8-10 часов вместо положенных 2-х.

Простой способ узнать, действительно ли дело в адаптере: подключить ноутбук к сети через другой подходящий блок питания. Лэптоп заряжается в стандартном режиме, значит, неисправен «родной» зарядник. Ремонтировать устройство или купить новое – решает пользователь.

Если выбрали второй вариант, найти оригинальные или совместимые комплектующие можно на сайте http://uabattery.com/notebook/dell-power-supply/.

Чтобы правильно подобрать адаптер, учитывайте такие параметры:

  1. Модель и серия ноутбука.
  2. Сила тока (измеряется в амперах).
  3. Номинальное напряжение. Варьируется в диапазоне 19-20 V.
  4. Тип разъема.
  5. Производитель: оригинал или аналогичная модель, сделанная по официальной лицензии.

«Железо барахлит»

Гораздо реже в медленной зарядке виноваты внутренние неисправности ноутбука. Возможные причины: некорректно работает контроллер питания, вышли из строя транзисторы на главной плате.

Чтобы выяснить наверняка, придется вскрывать ноут. Это рисковое занятие, если вы не спец в электронике. Если работа лэптопа вызывает подозрения, лучше обратиться в сервисный центр.

Найти и обезвредить: определили причину и устранили. Всего два шага – и ноутбук Дэлл снова «заправляется» так же быстро, как и раньше.

Источник

Последние новости