Следующая новость
Предыдущая новость

Китайские смартфоны отвоевывают рынок у Samsung и Apple

Китайские смартфоны отвоевывают рынок у Samsung и Apple

Доля компаний Apple и Samsung на рынке смартфонов сократилась на 1-3% по сравнению с показателями прошлого года.

На эту же величину выросла доля производителей мобильных устройств из Китая. Действующими лидерами отрасли на данный момент остаются Huawei, Oppo и Vivo. Это следует из отчета исследовательской компании Gartner. Невзирая на высокие показатели продаж, демонстрируемые Apple и Samsung, от общемирового роста рынка выиграли только китайские производители, которые в условиях затянувшегося кризиса чувствуют себя более чем превосходно.

По данным экспертов, потребители освоились в различиях между брендами из Поднебесной и отдают им свое предпочтение с куда большей охотой, чем ранее.

Основным фактором, поддерживающим спрос на смартфоны из Китая, по-прежнему является доступная цена вкупе с передовым аппаратным обеспечением. Об этом говорит Аншул Гупта, директор по исследованиям компании Gartner.

«Добавим сюда агрессивный маркетинг и широкий ассортимент продукции и на выходе получим разгадку «китайского секрета», — добавил он.

Важно отметить также, что, вопреки рекордному количеству предзаказов на Galaxy S8, Samsung не испытала должного подъема.

Причина — отсутствие альтернативы флагманскому смартфону, роль которого до осени прошлого года исполняли устройства линейки Galaxy Note.

Применительно к Apple, отметил Гупта, наблюдается схожая ситуация. Потребители преисполнены надежд и в преддверии релиза iPhone 8 все реже покупают смартфоны актуального поколения. Взято с androidinsider.ru

Источник

Последние новости