Следующая новость
Предыдущая новость

Apple противодействует закону «право на ремонт» iPhone

Apple противодействует закону «право на ремонт» iPhone

В США в январе начали рассмотрение законопроекта, который должен легализировать так называемое «право на ремонт» мобильных устройств, включая iPhone.

Если закон будет принят, то производителей смартфонов обяжут продавать запчасти и ремкомплекты независимым мастерским и обычным пользователям.

Кроме того, компании должны будут выкладывать в сеть для общего доступа сервисные и диагностические руководства.В феврале Apple официально заявила, что будет мешать принятию этого закона. В компании утверждают, что попытки клиентов самостоятельно починить свои смартфоны и планшеты могут привести к дальнейшему воспламенению батарей.

Сегодня издание Motherboard опубликовало результаты расследования, согласно которому Apple и ряд других компаний активно пытаются не пропустить этот закон.

В частности, на лоббирование своих интересов в этом вопросе с января по апрель ряд крупных американских корпорации потратили более $350 000.

Производители выступают против принятия «Закона о справедливом ремонте». В список входят Apple, Verizon, Toyota, Lexmark, Caterpillar, Asurion, Medtronic и другие.

Для сравнения коалиция, представляющая интересы независимых ремонтных мастерских за этот же период затратила на лоббирование своих интересов около $5000. Apple противодействует закону «право на ремонт» iPhone Законопроект направлен на ликвидацию модели «авторизованных сервисных центров», которой придерживается большинство производителей.

При этом инициаторы проекта утверждают, что подобные центры устанавливают завышенные цены на ремонт.

А обычным мастерским приходится заказывать комплектующие в Китае или брать запчасти вышедшей из строя техники, чтобы конкурировать с авторизованными центрами.

Законопроект продвигается лоббистской компанией Repair.org, которая представляет интересы независимых ремонтных мастерских. Взято с macdigger.ru

Источник

Последние новости