Следующая новость
Предыдущая новость

Российские разработчики обратились к президенту

Крупнейшие российские производители программного обеспечения, а именно некоммерческое партнерство «Руссофт» и ассоциация «Отечественный софт» направили президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой вмешаться в ситуацию с предоставлением налоговых льгот IT-компаниям. Иначе даже крупные компании (не говоря уже о мелких, которые производят ремонт компьютеров), станут испытывать значительные трудности.

Законопроект, компенсирующий потери компаний после замены ЕСН на страховые взносы, не принят Госдумой до сих пор. Следовательно, экспорт российского программного обеспечения, который в течение последних 5 лет рос в среднем на 35%, в 2009 году впервые остановился, замерев на $2,75 млрд. По итогам прошлого года Россия уступила третье место в объёме экспорта ПО Бразилии.

Год назад «Руссофт» уже обращался к президенту с аналогичной просьбой. Тогда в письме указывалось, что основной угрозой является замена с 1 января 2010 года ЕСН страховыми взносами во внебюджетные фонды. В текущем году совокупный тариф страховых взносов находится на уровне ЕСН (26%), но уже в 2011-м вырастет до 34%. Замена ЕСН увеличит затраты экспортеров ПО на 50–80%.

Рассмотрев обращение, президент поручил правительству подготовить предложения по либерализации законодательства. В результате в конце прошлого года президиум Совета при президенте по развитию информационного общества решил, что разработчики и экспортеры ПО должны платить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по пониженной ставке, а недополучение доходов предполагалось компенсировать из федерального бюджета.

До 1 марта 2010 года Совет министров и Минкомсвязи должны были внести соответствующие документы в Госдуму, но этого не произошло. Сегодня есть два похожих законопроекта по предоставлению льгот: автор одного — председатель думского Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, другой предложен Минздравсоцразвития.

Пока эти законопроекты не рассмотрены, разработчики программ предлагают создать СРО, членство в которой будет основанием для аккредитации компании, претендующей на получение льгот по социальным платежам. Раньше аккредитацией занималось Федеральное агентство по информационным технологиям, но на прошлой неделе его упразднили.

Источник: http://texnolend.ru/

Последние новости