Следующая новость
Предыдущая новость

Hi-Fi-звук, поддержка AirPlay, а что вы ждете от «умной» колонки Apple?

Hi-Fi-звук, поддержка AirPlay, а что вы ждете от «умной» колонки Apple?

Apple, как известно, готовит к запуску собственного домашнего голосового ассистента. Презентация «умной» колонки Siri Speaker с поддержкой голосового управления ожидается в следующем месяце. По данным аналитиков KGI Securities, Apple анонсирует конкурента смарт-динамиков Amazon Echo и Google Home на конференции WWDC.

Ежегодное мероприятие для разработчиков WWDC пройдет 5–9 июня. Источники утверждают, что «умная» колонка будет показана «с вероятностью более 50%».

Гаджет можно использовать для воспроизведения музыки, поиска информации в Интернете, напоминания о запланированных событиях и др. В продажу он может поступить осенью. Информация о готовящемся продукте Apple ранее уже попадала в СМИ. Предположительно, Siri Speaker получит интеграцию с голосовой помощницей Siri, цилиндрический корпус в стиле Mac Pro с вогнутым верхом со встроенными элементами управления, а также семь динамиков и сабвуфер, которые будут обеспечивать высокое качество звучания. Устройство будет обладать системой из нескольких микрофонов, которые могут уловить голосовую команду из дальнего конца комнаты.

По уровню производительности девайс не будет уступать iPhone 6/6s. На прошлой неделе вице-президент Apple Фил Шиллер, когда его спросили про отношение к «умным» ассистентам, признался, что просто голосовой интерфейс в некоторых случаях непрактичен – работать с картами или играть только голосом неудобно или даже не реально. Топ-менеджер, разумеется, никак не комментировал слухи о подготовке домашнего помощника на базе Siri, однако подробный разговор об ограниченности голосового управления дает основание полагать, что «умная» колонка от яблочной компании будет с дисплеем. Для взаимодействия с электроникой, вероятно, будет предложено использовать как беспроводное Bluetooth-соединение, так и подключение по Wi-Fi. Контроль за деятельностью Siri Speaker может быть реализован и через мобильное приложение. Устройство будет подключено к iCloud и находиться в постоянном ожидании голосовых команд. Пользователи Siri Speaker смогут слушать музыку через AirPlay, включать освещение в доме, управлять бытовыми приборами, замками, дверьми гаража и т.п. благодаря глубокой интеграции с HomeKit, а также в любой момент обращаться к ассистентке с различными поручениями.

Если информация подтвердится, Apple может научить «умную» колонку различать пользователей, чтобы наделить правами доступа к смарт-системам только определённый круг лиц, прошедших все этапы аутентификации. Это может стать серьезным конкурентным преимуществом продукта Apple. О стоимости Siri Speaker информации пока нет, но учитывая ценовую политику Apple, рассчитывать на доступность новинки не приходится. Для сравнения, стоимость Amazon Echo составляет $179, Google Home – $114. Hi-Fi-звук, поддержка AirPlay, а что вы ждете от «умной» колонки Apple? Ниже приведен список главных особенностей Siri Speaker: Hi-Fi-звук. Поддержка русского языка. Способность различать пользователей. Взаимодействие с AirPlay. Поддержка Apple Music.

Аккумулятор для автономной работы. Встроенный дисплей. Функции HomeKit. Стильный дизайн. Если бы вы решили составить список нужных функций для «умной» колонки Apple, что бы в него включили? Что необходимо Siri Speaker, чтобы стать популярным продуктом?

Источник

Последние новости