Следующая новость
Предыдущая новость

В Японии будут создавать 3D-карты для робомобилей

В Японии будут создавать 3D-карты для робомобилей

Усилиями нескольких японских компаний (Mitsubishi Electric, Zenrin, Toyota, Nissan, Honda и Mazda) было сформировано совместное предприятие Dynamic Map Planning, специализирующееся на формировании 3D-карт высокого разрешения для самоуправляемых автомобилей, сообщает http://intell.in.ua/. Автопилот состоит из камер, различных датчиков и лидаров. Машины нуждаются в навигационной системе, эффективная работа которой обеспечивается наличием максимально точных карт. Их и будут формировать специалисты нового предприятия.

Согласно имеющейся информации, японская корпорация Mitsubishi Electric будет поставлять оборудование для автомобилей, в задачи которых входит сбор максимально подробной информации о дорожной инфраструктуре. После того, как разработчики сформируют 3D-карты для 300 км скоростных магистралей Японии, Dynamic Map Planning займётся сбором данных на других дорогах. Предполагается, что благодаря детализированным трёхмерным картам запуск самоуправляемого транспорта в Японии станет возможным к 2020 году. Ранее сообщалось, что человекоподобный робот Atlas, разработанный американской компанией Boston Dynamics, учится удерживать равновесие, стоя на одной ноге. Мы ожидаем, что человекоподобные роботы будут схожи с человеком как внешне, так и физически (речь идёт о движениях).

На протяжении многих веков происходило оттачивание и оптимизация конструкции человеческого тела. В результате люди научились ходить, бегать, ползать, сидеть и принимать разные позы. Мало кто задумывается о том, что способности, которые мы воспринимаем как должное, на самом деле не так просто освоить. Это доказывают усилия специалистов IHMC Robotics, занимающихся обучением человекоподобного робота. Главная цель разработчиков заключается в том, чтобы Atlas научился держать равновесие, стоя на одной ноге. Следует сказать, что им удалось добиться больших успехов в этом деле, о чём свидетельствует видеоролик, в котором робот балансирует на доске шириной 2 см. Не каждому человеку удалось бы продемонстрировать такие результаты.

Источник: http://intell.in.ua/

Последние новости