Следующая новость
Предыдущая новость

Потоковый поиск - поиск в реальном времени

Судя по информации из Сети, специалисты интернет-гиганта Google в настоящее время тестируют новую - поистине революционную! - разработку нового алгоритма поиска в Интернете, с помощью которой поиск по заданной поисковой фразе должен стать значительно более наглядным и не в пример оперативным. Новый алгоритм поиска получил название "потоковый поиск". Пресс-служба Google подтвердила тот факт, что данный эксперимент действительно ведется. Правда, о дате ввода в эксплуатацию нового алгоритма "потоковый поиск" пока сообщено не было.

Что такое "потоковый поиск"? Суть метода состоит в следующем. Когда пользователь набирает в строке поиска требуемую поисковую фразу - например, пользователь ищет словосочетание картонная упаковка, то поисковая выдача уже в процессе ввода запроса визуально изменяется на экране. Иными словами - поисковая система реагирует на поисковый запрос в потоковом режиме (то есть, будут выдаваться все варианты, связанные с картонными коробками). А сама выдача формируется под саджест, который выводится на экране на первое место в списке поисковых подсказок.

Следовательно, даже если пользователь еще не закончил вводить интересующий его поисковый запрос, он сможет сразу же визуально посмотреть - а нужна ли ему такая выдача или следует переформулировать поисковый запрос?

Хотя, эта новинка на самом деле никакая не новинка. Подобный метод поиска уже реализован в алгоритме поиска российской поисковой системы Quintura. У Quintura "потоковый поиск" реализован в виде облака тегов, которое на самом деле является популярными поисковыми запросами - а разве это не те же подсказки? То же самое! И реагирует поисковая система на простое наведение курсора и пользователь, не нажимая ни на какие клавиши, видит наилучшие результаты поиска по запросу под тегом - и тут же может перейти на понравившийся ему результат.

Впрочем, как говорится, история повторяется. Радио изобрел русский ученый Попов, но весь мир убежден, что это сделал итальянец Маркони. Первый в мире самолет построил русский ученый Можайский, но все в мире считают, что впервые это сделали братья Райт...

Источник: http://www.sp-15.ru/

Последние новости