Следующая новость
Предыдущая новость

Apple будет производить технику из отходов?

Apple будет производить технику из отходов?

Apple решила создать замкнутый производственный цикл, который позволит изготавливать устройства только из вторичного сырья.

О поставленной цели прекратить поиск новых ресурсов компания сообщила в своём Отчёте по экологической ответственности по результатам за 2016 год.

Apple предпринимает шаги, чтобы положить конец зависимости от добычи полезных ископаемых для материалов, которые она использует в своих устройствах, став первой крупной IT-компанией, которая обязуется использовать только переработанные металлы, редкоземельные элементы и другие полезные ископаемые.

Уже сегодня компания приобретает вторичное сырьё у сторонних поставщиков. Кроме того, у компании действует программа Apple Renew, в рамках которой покупатели могут сдать свои старые устройства на переработку.

Компания утверждает, что уже имеет разработанный план переработки по отдельным компонентам. Для создания замкнутого производственного цикла в Apple создали робота Liam, способного разбирать iPhone и сортировать их компоненты.

В настоящий момент уже запущено два подобных конвейера, которые могут разобрать до 2,4 млн устройств в год. Некоторые из полученных таким образом компонентов с недавних пор применяются для производства техники. К примеру, алюминиевые корпусы iPhone 6 переплавляются и используются при изготовлении Mac mini.

В Apple подчеркнули, что по алюминию полагаются на свои старые продукты — единственный источник металла на рынке, который они считают имеющим достаточно высокое качество для повторного использования в будущих iPhone, iPad и других устройствах.

По олову допускается использование для переработки и других ресурсов, если качество получаемого продукта будет соответствовать стандартам компании. Apple будет производить технику из отходов? Компания извлекает из отработанных плат медь, драгоценные металлы и олово. В дальнейшем Apple планирует научиться добывать кобальт из старых литий-ионных аккумуляторов.

Другое немаловажное направление — снижение количества отходов на заводах поставщиков компании. В отчёте подчёркивается, что с января 2015 года количество промышленных отходов удалось сократить на 240 тысяч тонн. Взято с macdigger.ru

Источник

Последние новости