Следующая новость
Предыдущая новость

Скончался создатель прототипа интернета

Скончался создатель прототипа интернета

Человек, сыгравший ключевую роль в создании современной сети интернет и в целом в развитии современных компьютерных технологий, Роберт Тейлор скончался 13 апреля 2017 года в США в собственном доме.Тейлору было 85 лет. Имя учёного не было на слуху у широкой публики, однако именно он, будучи сотрудником Пентагона, в 1960 году запустил прототип интернета – сеть Arpanet.

После этого он долгое время был сотрудником компании Xerox, где занимался разработкой персонального компьютера и технологии передачи данных Ethernet.Скончался создатель прототипа интернетаСхема сети Arpanet

ARPANET – компьютерная сеть, созданная Агентством Министерства обороны США по перспективным исследованиям (DARPA) и явившаяся прототипом сети Интернет.

1 января 1983 года она стала первой в мире сетью, перешедшей на маршрутизацию пакетов данных.Скончался создатель прототипа интернетаВ качестве маршрутизируемого протокола использовался IP, который и по сей день является основным протоколом передачи данных в сети Интернет. ARPANET прекратила своё существование в июне 1990 года.

Источник

Последние новости