Следующая новость
Предыдущая новость

«Мать Siri» поделилась новыми подробностями своей работы

«Мать Siri» поделилась новыми подробностями своей работы

Если вы внимательно следите за нашим сайтом, вы наверняка знаете, что электронная помощница Siri говорит голосом профессионального диктора по имени Сюзан Беннет.Недавно она дала новое интервью и рассказала еще пару интересных вещей о том, как создавалась одна из самых революционных функций продуктов Apple.

О чем бы вы ни спросили Siri, у нее всегда найдется ответ на любой ваш вопрос, причем далеко не всегда он будет звучать так:

«Вот что мне удалось найти в Интернете по запросу…»

Но это не значит, что Сюзан приходилось проговаривать и записывать каждую эту фразу.

На самом деле нужные сочетания слогов и звуков, складывающихся в слова и предложения, создаются специально разработанным программным обеспечением.

Таким образом, специалист озвучания не несет никакой ответственности за те слова, которые потом говорит Siri ее голосом.

Первые записи проходили еще в 2015 году, то есть даже задолго до выхода первого iPhone.

Пять дней в течение месяца по пять часов в сутки Беннет приходилось сидеть перед микрофоном и ровным голосом, сохраняя нужную тональность и интонацию, читать всякую абракадарбу вроде:

«Malitia oi hallucinate, buckry ockra ooze. Cathexis fefatelly sexual ease stump. Say the shrodding again, say the shroding again, say the shreeding again, say the shriding again, say the shrading again, say the shrudding again».

В произносимых ей словах содержались все звукосочетания, присутствующие в английском языке.

После того как разработчики получили их все в свое распоряжение, программа уже могла собирать данные звуки в слова и фразы.

В 2011 и 2012 годах Сюзан пришлось потрудиться еще четыре месяца, когда необходимо было обновить базу.

Беннет признается, что имеет двойственное отношение ко всей этой затее. С одной стороны, ей польстило, что именно ее выбрали в качестве голоса Siri.

C другой стороны — слыша голос, люди сосредоточены лишь на получаемой информации и не воспринимают виртуального собеседника как личность.

Взято с appleinsider.ru

Источник

Последние новости