Следующая новость
Предыдущая новость

Новый социальный сервис Google

На проходящей в настоящее время конференции Google I/O, компания Google анонсировала новый социальный сервис Google Wave, который сочетает в себе как функции электронной почты, так и системы обмена мгновенными сообщениями, наподобии "аськи".

Работать и общаться в Google Wave можно в так называемой "волне", которая сочетает в себе несколько функций: документ, чат и список писем электронной почты. При этом, пользователи могут в одно и то же время редактировать "волну", помещать в нее ее текст или изображениями.

Что касается результата, то он может быть опубликован в сети или размещен на стороннем сайте. Кстати, эта !фишка" будет весьма полезна блоггерам, желающим сделать из своего блога некую площадку для общения. И при этом данная площадка будет обладать расширенными возможностями по внедрению мультимедийного контента.

Разработчики использовали в Google Wave новейшую версию разметки гипертекста HTML 5. Правда, тут следует оговорить, что это поддерживается пока не всеми браузерами. Но и сам сервис пока недоделан: многое еще только предстоит реализовать.

В заключении следует особо подчеркнуть, что в Google Wave будет опубликован исходный код программного интерфейса и протокол обмена информацией, что даст возможность сторонним девелоперам создавать на основе Google Wave свои собственные приложения.

 

Последние новости