Следующая новость
Предыдущая новость

В чем сходство искусственного интеллекта и электричества?

Что первым приходит в голову, когда вы слышите «искусственный интеллект»? Воспитанные на нескольких поколениях голливудских фильмах, мы часто задумываемся о «злобных роботах и всезнающих компьютерах, которые жаждут уничтожить человечество». Но ИИ уже играет активную роль в нашей повседневной жизни, и его возможности будут только увеличиваться с этого момента. Чтобы облегчить беспокойство, которое будет сопровождать приход ИИ в наш мир, редактор Wired Кевин Келли предложил нам изменить свое мышление и отношение к искусственному интеллекту.

Келли думает, что слово «интеллект» приняло на себя чрезмерный багаж, в том числе и несколько негативный оттенок. Если оно используется безотносительно разума человека, слово «интеллект» (intelligence) неизбежно ассоциируется со шпионажем, секретной информацией или вторжением в частную жизнь.

Поскольку область применения искусственного интеллекта выходит далеко за пределы этого, а мы, возможно, уже не в состоянии внедрить новые определения для старых слов, почему бы не использовать вместо этого новые слова?

Слово, которое предлагает использовать Келли, это наделение способностью к познанию, «когнификация» — cognification — и он использует его для описания «умных» вещей.

На текущий момент не так много вещей были когнифицированы: телефоны, автомобили, термостаты, телевизоры, но вместе с ними грядут и другие. Но в будущем, говорит Келли, все, что уже было электрифицировано, будет и когнифицировано. Умные дома? Умные офисы? Умные города? Нужно только подождать.

Когнификацию вещей можно рассматривать аналогично электрификации вещей, которая произошла во время промышленной революции.

Промышленная революция осуществила крупномасштабный переход от сельскохозяйственного мира — где все, что было сделано, было сделано силой мышц — к механизированному миру, где искусственную силу практически всем вещам придал бензин, паровые двигатели и электричество.

Мы создали энергосеть, чтобы распределять эту энергию, иметь к ней доступ по требованию в любое время и в любом месте, и все, что требовало бы применения естественной силы, можно было осуществить с помощью искусственной силы.

Передвижение и транспорт, среди прочего, существенно выросли за счет этой новой силы. Келли приводит пример автомобиля, который прост, но убедителен: вы вызываете силу 250 лошадей, просто поворачивая ключ. Нажмите ногой на педаль газа — и ваше транспортное средство будет двигаться со скоростью 100 километров в час, что было немыслимо для тех времен, когда все, что мы делали, мы делали голыми руками.

Следующий шаг — это взять тот самый автомобиль, который уже имеет искусственную силу 250 лошадей, и добавить силу 250 искусственных умов. Результат? Самоуправляемые автомобили, которые могут не только быстро ехать, но и принимать самостоятельные решения, доставлять нас в пункты назначения и снижать риск фатальных инцидентов.

По мнению Келли, сейчас мы стоим на пороге другой промышленной революции. По мере того как она разворачивается, мы будем брать все, что раньше электрифицировали, и будем все это когнифицировать.

Представляя жизнь до промышленной революции, мы удивляемся, как вообще можно было жить без электричества. Мы думаем, как хорошо, что сегодня у нас есть свет, самолеты и электронная почта. Хорошо, что мы перестали пользоваться свечами, ездить на каретах и писать письма от руки. Впрочем, это не избавляет нас от ностальгии по этим простым вещам.

Что будут думать люди через 200 лет? Как только все будет познано, а мир станет одним большим умным пузырем, люди будут скучать по «более простым временам», в которых мы живем сейчас, но при этом удивляться: как же мы жили без вездесущего ИИ? Взято с hi-news.ru

Источник

Последние новости